Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

08.02.2022 10:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Производитель молочной продукции в Ивановской области привлечен к ответственности за реализацию сыров с фантомной площадки

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в ходе мониторинга системы «Меркурий» в ноябре 2021 года было выявлено предприятие-фантом, которое оказалось одним из звеньев в цепочке нелогичных и незаконных перемещений молочной продукции.

Анализ данных, внесенных в ФГИС «Меркурий», показал, что на площадке ООО «Симигорские сыры» осуществлялась производство сыров различной массовой доли жирности с последующей реализацией продукции на предприятие, занимающееся поставками молочной продукции в адреса других хозяйствующих субъектов Ивановской области. Так, с июня 2021 года с данного предприятия уполномоченным лицом было оформлено 36 исходящих эВСД на молочную продукцию в общем количестве 96 тонн.

Данный поднадзорный объект, согласно электронной системе в области ветеринарии, был расположен в городе Иваново. Однако должностными лицами ведомства в ходе выезда установлено, что по этому адресу располагаются склады текстильной промышленности.

В результате проделанной Управлением Россельхознадзора работы установлено, что в информационную систему «Меркурий» были внесены заведомо ложные сведения о поступлении и отправке пищевой молочной продукции. Данное обстоятельство явилось основанием для исключения площадки компании «Симигорские сыры» из системы «Цербер». Регистрация уполномоченного для работы в электронной системе «Меркурий» лица предприятия аннулирована в системе «ВетИС. Паспорт».

В конце января текущего года ООО «Симигорские сыры привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Кроме того, информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные и налоговые органы для принятия мер в рамках компетенции. Компании-получатели продукции проинформированы о зафиксированных фактах нарушения поставщиком законодательства в области ветеринарии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0