Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.04.2022 09:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Памятная дата

Сегодня, 26 апреля, отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Она появилась в официальном календаре российских памятных дат  в 1993 году спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир.

В хаосе и шоке первых послеаварийных часов ограничить последствия аварии позволили самоотверженные и героические действия персонала станции, пожарных, милиционеров, врачей. Сигналы тревоги почти одновременно прозвучали в военизированной пожарной части по охране ЧАЭС и в сводной военизированной пожарной части (СВПЧ-6) по охране города Припяти, подняв на выезд дежурные караулы.

Ликвидация аварии на ЧАЭС потребовала огромного количества техники. Как в военные годы, тысячи машин по всей стране были мобилизованы и направлены на Украину. На железнодорожных платформах, под мерный стук колес, двигались в зону бедствия бульдозеры, еще вчера работавшие в карьерах, краны, снятые со строек, автобусы, совсем недавно курсирующие по городам. Отдельными составами доставлялась военная и гражданская специальная техника, машины-роботы.

Жители ивановского края также отправились на ликвидацию последствий аварии. Среди них были и наши земляки, пестяковцы, Ю.Г. Тихомиров, А.В. Крылов, В.В. Пронюшкин, Е.А. Шеперкин.  

Со дня Чернобыльской аварии прошло 36 лет, но об этой трагедии с содроганием вспоминает весь мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8