Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.01.2017 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2017 г.

«Это чудо колокольчики»

Под таким названием в городской библиотеке п. Пестяки открылась выставка изделий Н.А. Липатовой, которая согласилась рассказать о своем увлечении.

- Наталья Алексеевна, на экспозиции представлены колокольчики всевозможных форм, расцветок и размеров. Как давно вы увлекаетесь этим хобби и что оно для вас значит?

- Особенностью предметов, расположенных на стенде, является то, что они связаны крючком из различных материалов. Есть и кружевные, и шерстяные, ажурные и т.д. А самое главное – каждый колокольчик еще и звенит(издает свой волшебный звон). Звук колокольчиков разный – он зависит от материала, из которого  изготовлен. Рукоделием увлекаюсь недавно, около 1,5 лет. У меня много талантливых родственников, которые подсказывают мне ответы, помогают решить возникающие вопросы.

- А почему именно колокольчики? Что подтолкнуло к этому занятию?

- Почему именно колокольчики? Колокольчик – вестник праздника, волшебным звоном он приносит радость и счастье в дом своего обладателя. Колокольчик  своим переливанием защищает жилище от всякой нечисти.  В фэн-шуй посредством музыкальных источников звука избавляются от злых духов или призывают положительную энергию ци. Главная сила колокольчика  заключается в его  ритмичных звуках, которые  не дают проникнуть негативной энергии в ваш дом. Но я не только занимаюсь изготовлением звенящих предметов, но и коллекционирую их. Моя коллекция называется «Волшебный звон» и насчитывает 156 экспонатов. В неё входят новогодние колокольчики, сувенирные, церковные, антикварные, ручной работы и многие другие. Всю коллекцию можно посмотреть на странице в vk.com/id382606016, под названием «Колокольчики Иваново».

- Когда и как вы начали пополнять коллекцию, где берете новые экспонаты?

- Она начала своё существование с 2008 года, новые колокольчики появляются после путешествий, некоторые экземпляры дарят родственники и знакомые. Первый колокольчик был приобретен в Свято-Дивеевском монастыре в августе 2008года. Коллекция продолжает пополняться и в настоящее время. 156 экспонатов это не предел. Кстати, этот вид хобби называется кампанофилия. (Когда-то в России колокола так и называли – кампана.)

- Наталья Алексеевна, чем для вас является это увлечение?  Ваши дальнейшие планы?

 - Судьбу моей  коллекции я вижу  пока только  в пополнении и приобретении ценных экземпляров. В мае  приму участие в конкурсе коллекционеров и выставлю свои экспонаты в музее г. Иваново. В коллекции есть и  раритетные предметы (антикварные). Именно они, по  моему мнению,  самые важные и ценные.  Их история уходит корнями в прошлое. Эти экспонаты являются подарками родственников.

Что для меня это хобби? Скорее всего, получение  дополнительных положительных эмоций.  Я по образованию врач-педиатр и врач лечебной физкультуры, человек творческий и активный, увлекаюсь новым и интересным. Мои родственники, друзья, коллеги по работе, знакомые – все поддерживают мое увлечение и активно  помогают в пополнении коллекции.

Выставка, расположенная в детском отделе городской библиотеки, будет работать  до конца января.

Беседовал Д. Кондин.

Фото   из архива  Н.А. Липатовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

182