Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

07.05.2020 10:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 (10266) от 07.05.2020 г.

Елена Железнова: «Несмотря на сложившуюся ситуацию, День Победы в Пестяковском районе пройдет достойно»

Этот год в нашей стране проходит под эгидой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Несмотря на текущую ситуацию, повсеместно проходят меро-приятия, посвященные этой дате. О том, как проводится работа по подготовке и празднованию Дня Победы в районе рассказала временно исполняющий обязанности главы Пестяковского муниципального района Е.А.Железнова.

- Елена Александровна, расскажите, какие мероприятия, посвященные Году памяти и славы,были проведены в Пестяковском районе.

- В декабре 2019 года администрацией Пестяковского муниципального района был утвержден План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С начала текущего года этот план успешно реализовался учреждениями культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания и др. Так, в январе текущего года школы и дошкольные учреждения района активно приняли участие в акции «Блокадный хлеб», в феврале состоялся песенный фестиваль «Славим Россию!», конкурс чтецов «Неопалимая память», в мар-те — соревнования агитбригад «Победе — безопасные дороги» и другие.Администрацией района на протяжении всего периода осуществлялся сбор сведений об участниках войны, информация размещена в специальном разделе на сайте администрации района. Также можно познакомиться со всеми реализуемыми проектами. Особое внимание, конечно же, уделяется ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам погибших участников войны. Организовано вручение юбилейных медалей ветеранам, проживающим на территории района. Эта кампания широко освещалась и на сайте администрации, и в районной газете. Запланированные мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы, будут проводиться в муниципалитете на протяжении всего года.

- Елена Александровна, каким образом проходит реализация запланированных мероприятий сейчас, в условиях действия режима повышенной готовности?

- С введением на территории Ивановской области режима повышенной готовности в связи с распространением новой вирусной инфекции и мерами ее профилактики привычный образ жизни всех жителей области и района изменился. В связи с этим мероприятия были скорректированы, они пройдут в ином формате. К сожалению, 9 мая не будет традиционного парада и шествия «Бессмертного полка», они перенесены на более поздний срок. Но жители района смогут принять участие в различных многочисленных онлайн акциях и флешмобах федерального, регионального и местного значения, в том числе «Бессмертный полк –онлайн». Пестяковцы активно участвуют в акциях «Сад памяти», «Читаем книги о войне»,«Вахта памяти», «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «Поклонимся великим тем годам» и конкурсах «Весна Победы», «Во имя жизни на земле»,онлайн выставках «Страницы мужества и славы», «По всей России обелиски, как души рвутся из земли», «Лица Победы» и др.

Ветераны в этот сложный период не останутся без внимания, им будут вручаться поздравления, подарки со словами нашей безграничной благодарности за их военные и трудовые подвиги.

- Елена Александровна, какие мероприятия пройдут для пестяковцев 9 мая?

- Программа празднования 9 мая в районе пройдет в разных форматах. В этот день в районном центре через динамики будут звучать любимые мелодии, соответствующие тематике праздника. В пяти населенных пунктах района на улицах, где живут участники войны, самодеятельные артисты исполнят песни военных лет. В День Победы акция «Бессмертный полк» пройдет на нескольких площадках. Видеоряд из фотографий ветеранов Великой Отечественной войны будет транслироваться на региональных интернет-порталах ИвановоОнлайн.рф, Известно.ru, в эфире телеканала «Барс». Уверена, что пестяковцы достойно проведут этот день, вспомнят и почтят память своих родных, участников Великой Отечественной войны, не нарушая действующего порядка.

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

298