Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.10.2021 08:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 октября – Феофан Милостивый и Кириак Отшельник

12 октября Православная церковь почитает память преподобного Кириака Отшельника, который в 18 лет стал иноком и подвизался в обители святого Евфимия, расположенной в городе Коринфе. Позже Евфимий отправил его в Иордан к святому Герасиму, который велел юноше жить у себя в монастырском общежитии и трудится на разных послушаниях. Кириак послушно выполнял любые приказания. Днем он усердно работал для монастыря, а большую часть ночи проводил в молитве. Когда же по праздникам ему разрешалось выпить немного вина, он разбавлял его водой. Видя такое воздержание в столь юные годы, Герасим всем сердцем полюбил Кириака. Он брал его с собой в пустыню, давая возможность упражняться в особом воздержании. Когда Кириаку исполнилось 27 лет, святой Герасим перешел от земных обителей в вечные.

Ещё 12 октября чтят память преподобного Феофана Милостивого, который был родом из сирийского города Газы. Он отличался добротой и милосердием, помогал бедным, принимал странников. Все свои сбережения он потратил на помощь людям, а сам остался в нищете. Он нисколько не жалел об этом, но его ждали серьёзные испытания.

Обычаи и традиции дня

В этот день часто бывает пасмурно и туманно, возможен первый снегопад. По этому поводу в народе говорили: «Феофан накинул на солнце кафтан».

12 октября праздновали день охотника. Охотники гуляли по порошам, искали именинного зайца. Заканчивали день застольем, во время которого рассказывали разные охотничьи рассказы.

Известно, что охотники – люди суеверные. Они считают дурной приметой, если перед охотой встретят недоброжелателя, насмешника или женщину (особенно старуху). Чтобы не сглазили удачу, охотник, завидев нежелательную особу, сворачивал с пути и шел другой дорогой. Если же недоброжелатель перешел ему дорогу, охотник возвращался домой и шел на промысел позже и по другой дороге.

Приметы и поверья

Если небо звездное, то осень сухой будет, а следующий год – урожайным.

Если поздно вечером или ночью появился туман, заморозков не будет.

Появление в лесу поздних грибов – к затяжной осени.

Если днем ветер усиливается, а к вечеру слабеет, погода будет ясной.

Гром в этот день – к бесснежной зиме, восточный ветер – к холодной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4