Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.10.2021 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 (10342) от 21.10.2021 г.

Подготовка к осенне-зимнему сезону прошла плодотворно

О том, какая работа была проделана в летний период и об актуальных вопросах, стоящих перед администрацией Пестяковского сельского поселения, рассказал его глава Алексей Владимирович Смирнов.

- Алексей Владимирович, расскажите, пожалуйста, какая работа была проделана администрацией в летний период?

- Лето – благоприятная пора для работ по благо- устройству. В первую очередь производился ремонт дорог в наших населенных пунктах.В этом году на ремонт было затрачено 1,5 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом это рекордная сумма.Был произведен капитальный ремонт дорог в деревнях Шалаево, Галашово.В Палагине работы велись в экстренном порядке. В части населенных пунктов произведен ямочный, текущий ремонты – Вербино, Неверово-Слобода, Алехино, Галашово, Никулино, Мордвиново, Лаврушкино, Филята, Болобино, Беклемищи, Пиманово.

В рамках благоустройства населенных пунктов была выполнена большая работа по уличному освещению. На уличное содержание ушло порядка 1 млн. рублей. К сожалению, период весенних гроз преподнес нам свои сюрпризы. Так, в августе пришлось восстанавливать уличное освещение в с. Демидово, был заменен кабель СИП по ул. Техническая, с установкой фонарей уличного освещения. В д. Галашово на ул. Лесная,после удара молнии,пришлось заменять оборудование электрощита, также как и в д. Алехино. На это ушли большие средства. В д. Вербино было полностью заменено уличное освещение на ул. Мира. Работы выполнялись за счет средств местного бюджета, а помощь в закупке материалов нам оказывала Любовь Владимировна Робустова. В этом году мы доделали проект по уличному освещению в поселкеМугреевской Бор. Теперь данный населенный пункт в темное время суток полностью освещается современными светодиодными фонарями в автоматическом режиме. Для экономии электроэнергии были выполнены работы по замене вышедших из строя фонарей марки ДРЛ на энергоемкие светодиодные. За этот год заменили порядка 25 фонарей. По вопросу уличного освещения мы полностью подготовились. Все населенные пункты освещаются.

По заявлениям местных жителей производилось кронирование, уборка сухостойных и перестойных деревьев, которые находятся на землях общего пользования и угрожают зданиям, линиям электропередачи и жизни людей. Из-за погодных условий в этом году было много ветроваленных деревьев.Особое внимание уделяется уборке перестойных и аварийных деревьев на территории кладбищ. Такие работы произведены в с. Якушево. На данный момент идет очистка кладбища в д. Никулино.

Проводился механизированный скос травы вдоль дорог общего пользования на территории крупных населенных пунктов. Большое внимание уделяется текущему ремонту, замене,поддержанию в нормативном состоянии наших детских игровых площадок и памятников участникам ВОВ, а также благоустройству прилегающих территорий к ним. В Беклемищах, Шалаеве на договорной основе убрали ветхие здания. Благодаря неравнодушному отношению и энтузиазму депутата сельского поселения Евгения Юрьевича Виноградова, был произведен демонтаж остовов домов в Неверово-Слободе, которые были уничтожены пожаром в 2019 году.Все это благоприятно сказывается на внешнем облике наших сел и деревень.

По благоустройству ведутся партнерские работы с Центром занятости населения. На весенне-осенний период на общественные работыпринимаются граждане, состоящие на учете в ЦЗН.

Первичная пожарная безопасность в населенных пунктах это важная составляющая в деятельности администрации. В этом году правила пожарной безопасности в РФ сменились. Мы перешли к двухразовой опашке населенных пунктов, которые подвержены распространению лесных пожаров. В мае и сентябре производилась круговая опашка по границам с. Демидово и д. Сезух, находящихся в лесном массиве.

Сейчас идет работа по замене крыльца входной зоны библиотеки Неверово-Слободского дома культуры. По новым противопожарным требованиям деревянное крыльцо необходимо заменить на железное. Планируем, что на этой неделе все работы будут полностью завершены.

В предыдущие 5 лет проводилась работа по оформлению выморочных земельных участков. Часть из них была передана в муниципальный район.Летом администрация провела работу по межеванию этих земель и постановке их на кадастровый учет. Для этих целей была получена субсидия из Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. Теперь это полностью земли сельского поселения, которые будут предоставляться внаем субъектам крестьянско-фермерского хозяйства или могут выкупаться в собственность.

Благодаря реализации проекта в рамках областной программы по поддержке «Местных инициатив», была установлена тренажерная беседка в деревне Филята. Об этом уже рассказывали на страницах газеты «Новый путь».

В результате участия в федеральных (региональных) проектах за счет соответствующих бюджетов удалось сделать многое. В Филятский сельский клуб мы приобрели музыкальную аппаратуру и сценические костюмы. В Демидовский дом культуры закуплены кресла для зрительного зала, в количестве 102 посадочных мест. На средства местного бюджета был сделан косметический ремонт зрительного зала. Ждем послабления мер, связанных с коронавирусом, чтобы гостеприимно распахнуть двери учреждений культуры для наших зрителей. Капитально отремонтировали отопительные печи в учреждениях культуры деревень Галашово и Филята.

- Как пандемия отразилась на деятельности администрации?

- Несмотря на пандемию, мы продолжаем свою работу. Существует предварительная запись. Важно отметить, что в организации достигнут 85% уровень коллективного иммунитета. Весь штат администрации, за исключением получивших медотвод, вакцинирован.

Население в последнее время активно обращается по вопросам оформления земель, жилых домов. Потому что из-за пандемии жители городов стремятся возвратиться в сельскую местность. В связи с этим очень большая работа ведется по предоставлению выписок, справок. Работаем с архивными документами. Также много обращений по предоставлению в аренду невостребованных земельных участков. Это дает дополнительный доход местному бюджету.

- Алексей Владимирович, как шла подготовка к отопительному сезону?

- К отопительному сезону в этом году мы подготовились гораздо лучше, чем в прошлый год. В августе заключили контракты на поставку каменного угля, было закуплено 65 тонн. Также закупили порядка 300 м3 дров. На это ушли колоссальные средства, так как цены на топливо значительно выросли, по сравнению с прошлым годом. Думаю, что наши учреждения культуры достойно пройдут предстоящий отопительный сезон.

- Расскажите, пожалуйста, об актуальных вопросах, которые сейчас стоят перед администрацией?

- Остался вопрос по содержанию кладбищ. Будем производить уборку мусора и ритуальной атрибутики на общественных кладбищах специализированной техникой, предоставляемой региональным оператором по обращению с ТКО.На этой неделе администрация поселения приступит к очистке пожарного водоема в деревне Никулино. Что касается вопроса твердых коммунальных отходов, то сейчас мы занимаемся установкой контейнерных площадок для сбора мусора. Планируется установка таких площадок в деревнях Вербино, Неверово-Слобо-да, Шалаево, Алехино. В Неверово-Слободском сельском доме культуры запланирован ремонт потолка в зрительном зале.

Началась подготовка к зимнему содержанию дорог в границах населенных пунктов. Нами уже заключены договоры на расчистку дорог в ноябре – декабре текущего года.

Всегда остается актуальной работа с вопросами граждан. Администрация сельского поселения старается помочь каждому, кто обращается за помощью.

Е.Зубова.

Фото А.Смирнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5