Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.10.2021 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 (10343) от 28.10.2021 г.

К вам идёт переписчик

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в стране проходит Всероссийская перепись населения – 2020. О работе переписчика в Пестяковском районе рассказала О.В. Молькова.

- Ольга Викторовна, перепись «шагает по стране». Давайте начнем с азов – для чего нужна работа переписчика, что она даст?

- В текущем году я впервые выступила в роли переписчика, и некоторые граждане задают вопрос: «Для чего необходима перепись?». Перепись – это массовое анкетирование жителей государства. Для этого специальные люди – переписчики, обходят домовладения и заполняют опросные листы. По итогам переписи власти получат подробную информацию о том, как живут граждане. Кроме того, она помогает уточнить сведения, которые статистики получают от разных ведомств. Например, данные о национальности подскажут, какие коренные народы находятся на грани исчезновения. По итогам переписи они могут получить господдержку. Информация от безработных поможет понять, где нужны новые программы по созданию рабочих мест и т.д.

- О чём вы спрашиваете людей, опросник не раскрывает личные секреты?

- Конечно, нет. У людей спрашиваю про возраст, национальность, семейное положение, образование, жилищные условия – обычно два-три десятка вопросов. Все ответы записываются со слов гражданина. Переписчики не спрашивают, кто владеет жилищем, кто прописан в квартире, каков у человека уровень дохода и так далее.

- В связи с сегодняшними условиями как обеспечивается безопасность жителей и переписчиков?

- Отмечу, что в связи с ограничениями из-за коронавирусной инфекции приняты все меры безопасности по предотвращению её распространения – переписчики обеспечены санитарными масками, перчатками и спецодеждой с символикой «Перепись-2020». С целью избежания мошеннических действий во время переписи, каждый переписчик должен иметь при себе удостоверение и паспорт переписчика. Анкеты заполняются только со слов жителей, при этом граждане не должны предъявлять какие-либо документы. Если человек, представившись переписчиком, просит показать документы (паспорт, пенсионное удостоверение или документы на квартиру), то он не тот, за кого себя выдает. Опросы не проводятся по телефону, поэтому если вам позвонили и начали задавать вопросы, кладите трубку.

Я живу в Пестяках с рождения, знаю практически всех жителей, как и они меня, это помогает в деятельности.

- Ольга Викторовна, с какими трудностями встречаетесь в работе?

- Не всегда получается застать адресатов дома. В этом случае домовладельцу оставляется памятка, в которой указывается, что гражданин может пройти перепись на стационарном участке по адресу п.Пестяки, ул.Ленина, д.4 (здание администрации Пестяковского района).

Впервые в истории России перепись проходит в цифровом формате: жители страны смогут онлайн ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Также переписчики в своей работе используют планшеты.

Перепись – это просто для граждан, но большой труд для переписчиков и организаторов этого важного государственного мероприятия.

Беседовал Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15