Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.11.2021 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (10345) от 11.11.2021 г.

Служить – Родину любить!

15 ноября в России отмечают Всероссийский день призывника. О празднике и его значении рассказал военный комиссар Пестяковского и Верхнеландеховского районов В.Г. Рябцов.

День призывника в России проводят в период осеннего призыва. Указ о его создании подписал президент Борис Ельцин в 1992 году с целью повысить престиж и значимость воинской службы и поднять уровень военно-патриотического воспитания молодежи.

По словам Виктора Геннадьевича, несмотря на то, что Всероссийский день призывника сравнительно молодая дата, в России уже начали складываться традиции её празднования. В этот день проводятся праздничные и военно-патриотические мероприятия, для призывников организуются экскурсии в воинские части и музеи, проводится разъяснительная работа среди их родителей. Нередко представители молодежи встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945гг., а также участниками контртеррористических операций, посещают памятники воинам-героям, музеи, выставки и т.п. Во многих воинских частях предоставляется свободный вход для родственников новобранцев. Близкие военнообязанных получают возможность ознакомиться с условиями их жизни.

Мероприятия направлены на укрепление патриотического духа будущих военнослужащих нашей страны, а также их знакомство с воинской службой. Призывники должны понять, что армия делает юношей сильными, ответственными и выносливыми. Молодым ребятам на службе будет дана возможность найти свое место в жизни, призвание.

В Пестяковском районе ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к Дню призывника. Сложившейся традицией стали экскурсии в базирующийся в г.Иваново 217 гвардейский парашютно-десантный полк 98-й Гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии. В ходе социально-патриотической акции «День призывника» будущим защитникам Родины рассказывают о службе и быте десантников, вооружении, боевом пути части и т.п. Необходимо отметить, что некоторые пестяковцы проходят срочную службу и военную службу по контракту в этой части. Тематические встречи также проходят в школах Пестяковского района, краеведческом музее, Доме детского творчества и др. В настоящее время в связи с пандемией коронавируса они проводятся только в онлайн-формате. Тем не менее, не следует забывать, что призывники – это будущие защитники Отечества, и отслужить в армии – святой долг мужчины. Слу- жить – это значит любить свою Родину!

ИЗ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ:

- Первый массовый набор в армию был проведен по указу Петра Великого. Тогда на службу призывались мужчины в возрасте 17-35 лет. Однако в этот перечень попадали не все мужчины. Например, из деревень и общин призывалось всего несколько человек, выбор производился по жребию.

- Раньше призывали на службу в основном холостых мужчин. Жениться они могли в редких случаях и только по разрешению своего начальства.

- Период службы в армии в нашей стране все время менялся. В 1762 году срок службы сделали равным 25 годам. Позднее этот срок уменьшался до 20 лет, затем до 12 лет и меньше.

- В период Великой Отечественной войны из-за нехватки мужчин в армии призывной период расширился. Призывали тогда молодых людей возрастом от 16 до 55 лет.

Беседовал Д.Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9