Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.11.2021 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям региона напомнили о порядке назначения ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет

Региональная общественная приемная партии «Единая Россия» провела тематический прием с участием Управляющего Отделением ПФР по Ивановской области Михаила Болдина

Нередко партийцам поступают обращения от родителей с просьбой разъяснить условия назначения ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Данный вопрос остается актуальным еще и потому, что иногда родители получают отказ в назначении данного вида выплаты.

На тематический прием обратилась жительница Родниковского района — мама двоих несовершеннолетних детей, которой было отказано в назначении этого пособия. Причиной отказа стал тот факт, что отец старшего ребенка, с которым женщина не проживает, официально состоит с ней в браке.

Давая развернутый комментарий, Михаил Болдин сообщил, что установление ежемесячного пособия носит заявительный характер. Для этого с соответствующим заявлением необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Впрочем, обращение возможно в электронном виде через портал Госуслуг.

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в данном случае не применяется). При этом размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе на дату обращения за назначением указанного пособия. В 2021 году она составляет 10 761 руб. В настоящее время размер самого пособия – 5 438,50 руб.

Следует обратить еще на важный момент. При решении вопроса о праве на назначение ежемесячного пособия за определенный период учитывается доход всех членов семьи, в том числе имущество, используется комплексная оценка нуждаемости и правило «нулевого дохода». Это правило предполагает, что ежемесячное пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка, стипендии и т.д. и т.п. либо отсутствие доходов по уважительной причине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2