Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.11.2021 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (10346) от 18.11.2021 г.

Таланты славят родниковый край!

В ноябре жители Пестяковского муниципального района принимали участие в областных конкурсах и вошли в число победителей.

«Крылатой басни сказочный полёт»

В ноябре стали известны итоги VII областного конкурса чтецов, поэтов-баснописцев, художников, театральных коллективов «Крылатой басни сказочный полет». Его организаторами выступили областной координационно-методический центр культуры и творчества, отдел социальной сферы администрации городского округа Тейково. Конкурс проводился в онлайн-формате в трех возрастных категориях: от 8 до 14 лет; от 15 до 18 лет; от 18 лет и старше. В последней категории городскую библиотеку п.Пестяки на конкурсе представила Е.А. Пучкова. Она выступила в номинации «Чтецы». Екатерина Александровна выразительно прочитала басню «Щенок и гадюка» (С.Михалков) и отправила запись выступления организаторам. По итогам конкурса она вошла в число победителей и завоевала Диплом I степени.

Активисты досугового объединения пестяков-ского филиала ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальными районам» приняли участие в ряде областных онлайн-конкурсов. Об этом рассказала специалист по социальной работе ЦСО Н.А. Рябова.

«Осенины»

В конце октября в рамках программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» прошел областной дистанционный праздник урожая «Осенины» для граждан старшего поколения.

Организаторы ОБУСО «Шуйский центр социального обслуживания» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области провели праздник урожая в трех номинациях:

-конкурс народной песни «Осенины на Руси»;

-мастер-класс «Шарлотка по-особому»;

-онлайн-викторина «Загадки с грядки».

В областном празднике приняли участие 60 активистов из 17 центров социального обслуживания населения Иванов-ской области. ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в номинации «Осенины на Руси» представила Н.П. Жиркова (п.Пестяки). Она исполнила песню «Говорят, бабий век – 40 лет», вошла в тройку победителей и была награждена Дипломом за третье место.

«День, который нас объединяет»

В ноябре состоялось областное мероприятие для граждан старшего поколения «День, который нас объединяет», приуроченное ко Дню народного единства.

Мероприятие организовано Савинским центром социального обслуживания при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

В нем приняли участие творческие граждане с активной жизненной позицией. ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» представили жительницы поселка Пестяки С.В. Мохова, С.Г. Коршунова и Г.А. Сизова. Они представили фотоматериалы в номинации «России уголок любимый», а в номинации «Бренд района» интересный и познавательный видеоролик о районном празднике «Царский гриб». Пестяковские конкурсантки также приняли участие в викторине ко Дню народного единства, с которой они успешно справились и были награждены дипломами за участие.

«Минута славы»

1 ноября подведены итоги межмуниципального творческого онлайн-конкурса для граждан старшего поколения «Минута славы». Организатором конкурса выступило ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Одноименный с телевизионным проектом конкурс проводился с целью развития творческого потенциала граждан старшего поколения и привлечения внимания общества к творчеству пожилых людей.

В мероприятии приняли участие 88 человек из 16 учреждений социального обслуживания населения. Самому возрастному участнику конкурса на момент его проведения исполнилось 84 года.

Самодеятельные творческие коллективы и сольные исполнители представили на суд зрителей и жюри 30 номеров в номинациях «Вокал», «Хореография», «Разговорный жанр» и «Инструментальный жанр». Представители старшего поколения наглядно продемонстрировали свои таланты и умения, подтвердив, что никогда не поздно заниматься творчеством и наполнять жизнь новым смыслом.

ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в номинации «Разговорный жанр» представила И.А. Баженова (п.Пестяки). По результатам голосования в социальной сети «Одноклассники» Ирина Александровна завоевала симпатии зрителей и заняла третье место. Победительница была награждена Дипломом лауреата III степени. В номинации «Вокал» Центр социального обслуживания представили пестяковцы В.Н. Воронов и Т.Н. Лощилова. Они были награждены Дипломами.

Подобные мероприятия дают возможность развивать творческий потенциал пожилых граждан.

Д. Кондин.

Фото из архива Н.Рябовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11