Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.11.2021 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (10346) от 18.11.2021 г.

Здравствуй, Дедушка Мороз, ты подарки нам принёс?

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза.

Считается, что именно в этот день на вотчине Деда Мороза в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. В разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году. Великий Устюг (историческое название Устюг) – город в Вологодской области, один из древнейших городов на Русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие. Именно там особенно тщательно готовятся к празднику. Обычно на день рождения к Деду Морозу в Великий У/стюг съезжаются дети со всей страны, чтобы принять участие в праздничном хороводе со сказочными персонажами. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Поздравить русского Деда Мороза приезжают коллеги из разных городов и стран – Йоулупукки из Финляндии, якутский Дед Мороз Чисхан, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, ну и, конечно, Снегурочка из Костромы. В этот день Дед Мороз выезжает из своей резиденции для того, чтобы зажечь огни на первой новогодней ёлке и принять участие в народных гуляниях. После шумного празднования дня рождения именинник отправляется в предновогоднее путешествие по российским городам. Стоит отметить, что с открытием резиденции Деда Мороза Великий Устюг стал центром туриз- ма – туда идут туристические поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Казани, разработаны специализированные автобусные маршруты.

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

Говоря о Деде Морозе и его дне рождении, необходимо упомянуть о 4 декабря, дне заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Эта дата посвящена всем, кто верит в зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный празд- ник – Новый год. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу. В этот день также открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены седоволосому чудотворцу. Дата для праздника выбрана вполне логично. Скоро Новый год, все в предвкушении чудес и торжеств, подарков и сюрпризов, везде идёт подготовка к празднику, украшаются ёлки, загораются праздничные огни… И как раз время загадывать заветные желания и писать письмо главному волшебнику – Деду Морозу. К тому же этого промежутка времени хватит, чтобы письма дошли до своего адресата.

Каждый год, согласно статистике, только российский Дед Мороз получает более 400 тысяч писем и около полумиллиона посланий на электронную почту от ребятишек со всей России и стран СНГ. Письма Деду Морозу пишут не только дети, но и взрослые, ведь никогда не поздно поверить в сказку… Свои послания некоторые начинают писать, не дождавшись 4 декабря. Первые письма в Великий Устюг приходят уже в ноябре.

Об отношении к Деду Морозу и новогодним желаниям рассказала воспитанница детского сада «Солнышко» Вероника Антонова:

- Я очень жду Новый год, это самый веселый и хороший праздник. В Новый год много радости, приходит Дед Мороз и дарит подарки. В прошлом году я написала ему письмо – нарисовала то, что мне хотелось больше всего: игрушку для себя и дом для моей семьи. И Дед Мороз подарил нам что я просила – мне игрушку, а для всех – дом (родители приобрели квартиру, прим. автора). Быстрей бы Новый год, я снова буду писать письмо дедушке и загадывать желания!

Адрес резиденции российского Деда Мороза: 162390, Вологодская обл., г.Великий Устюг, дом Деда Мороза. Или электронный адрес: www.dm-pochta.ru.

Наступает время загадывать заветные желания и писать письмо главному волшебнику – Деду Морозу!

Подготовил Д.Кондин.

Фото автора и из сети Интернет.

При подготовке материала использовалась информация с сайтов

https://dm-pochta.ru/ https://aif.ru/dontknows/eternal/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10