Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.11.2021 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 (10347) от 25.11.2021 г.

Девятиклассники соревновались в знании прав и обязанностей

20 ноября в МБОУ «Пестяковская СШ» прошла интеллектуальная правовая игра «В мире правовых знаний», которая проводилась в рамках Дня правовой помощи детям.

Мероприятие было организовано отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма, отделом содействия занятости населения совместно с отделом образования администрации Пестяков-ского муниципального района. Участниками игры стали учащиеся 9 «а» класса под руководством Марии Васильевны Сутягиной.

«Каждый человек с рождения и в течение жизни приобретает много прав, которые он должен знать и уметь ими пользоваться. Но вместе с правами у человека есть определенные обязанности и ответственность за их выполнение» — этими словами открыла встречу ведущая игры Ольга Борисовна Ужастина.

Жюри, в составе инспектора центра занятости населения Натальи Юрьевны Баженовой, ведущего специалиста отдела молодежи Елены Викторовны Негановой и ведущего специалиста отдела образования Галины Юрьевны Пронюшкиной, помимо оценки правильности ответов также обращали внимание на дисциплинированность участников, их умение слушать соперника и соблюдать правила.

Свои знания в области права и законодательства продемонстрировали три команды: «Бобры», «Законоведы» и «Правоведы». Капитанами были выбраны соответственно Степан Марихов, Мария Биткина и Алина Якимова.

На первом этапе «Разминка» командам задавалось по 10 вопросов, на каждый из них было необходимо ответить одним словом. Среди вопросов, заданных ребятам, были следующие:

- Защитник на суде?

- Как называется открытое хищение имущества?

- С какого возраста ребенок имеет право на самостоятельный труд? и др.

На обдумывание давалось 10 секунд. Все участники показали хорошие знания терминологии и законодательства в разных сферах.

Следующее состязание было посвящено трудовому праву.Каждая команда получила листы с вопросами. В течение трех минут из предложенных вариантов нужно было выбрать правильные ответы. Участники активно обсуждали предложенные задания и по окончании отведенного времени представили свои ответы на суд жюри.

Третий конкурс назывался «Порядок голосования». Ведущая предложила ребятам расположить в правильном порядке карточки с этапами процесса голосования. На это отводилось 5 минут. Не дожидаясь окончания времени, капитаны команд подняли руки, показывая, что они готовы отвечать досрочно.

Затем каждая команда должна была определить, что относится к правам и обязанностям. Победителем признавалась команда быстро и правильно ответившая на вопросы.

На заключительном этапе игры по наводящим вопросам от ведущей необходимо было отгадать, что в черном ящике. Этот конкурс был самым трудным. Несмотря на сложность задания команда «Законоведы» отлично с ним справилась. Ольга Борисовна еще не успела дочитать последний вопрос, а капитан Мария Биткина уже догадалась, что в черном ящике спрятан российский флаг.

После подсчета баллов жюри огласило итоги. Первое место в конкурсе заняли «Законоведы», вторыми стали «Бобры», третье место у «Правоведов». Каждая из команд получила Грамоту и денежный приз.

Ведущая поблагодарила всех присутствующих и еще раз напомнила ребятам о том, как важно знать свои права и обязанности, а также уважать права других людей.

Е.Зубова. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28