Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.11.2021 08:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 (10344) от 03.11.2021 г.

Кадры для цифровой экономики

Команда учащихся Пестяковской школы ЭЦРП «Облако» в онлайн-формате защитила исследовательский проект «Формируем будущее» в рамках финала конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Защита проектов проходила в г. Геленджик с 18 по 23 октября. Пестяковцев представил руководитель «Облака» А.В. Кленков.

Как ранее информировала газета «Новый путь», в 2021 году команда ЭЦРП “Облако” во главе с руководителем А.В. Кленковым принимала участие во Всероссийском конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Пестяковцы остановились в одном шаге от борьбы за призовые мес-та – участвовали в полуфинале. Как рассказал Антон Викторович, руководители команд-полуфиналистов вошли в состав участников финального этапа конкурса «Кибердром». Красной нитью мероприятия проходило соревнование программистов и пилотов дронов шести российских команд-финалистов. Кроме этого, в рамках финала состоялась защита участниками исследовательских проектов «Формируем будущее» и повышение квалификации руководителей.

Пестяковские участники «Облака» Антон Круглов, Диана Слободян, Глеб Пашин, Алина Круглова в онлайн-формате защитили исследовательский проект «Формируем будущее». По итогам защиты ребята получили Дипломы «За лучшее исследование и разработку в области беспилотных авиационных систем и их элементов».

На протяжении 5 дней Антон Викторович с коллегами из других регионов России прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Практика и методика подготовки кадров по профессии «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». По итогам соревнований «Кибердром» в г.Москва и обучения в г.Геленджик А.В. Кленкову было вручено удостоверение, дающее право заниматься преподавательской деятельностью по обучению детей проектированию дронов и управлению ими. Кроме занятий, пестяковец принимал участие в различных круглых столах, наблюдал за ходом финальных испытаний конкурсантов и т.п. Победителем конкурса «Кибедром-2021» стала команда из Саратовской области. Призеры получили денежные призы.

- Финал оставил неизгладимое впечатление своим проведением и полученными знаниями, — рассказывает Антон Викторович. — Проживали мы в замечательном отеле «Алые паруса» в Геленджикской бухте на берегу Черного моря. Питание, организация мероприятий, культурная программа – всё на высшем уровне. Большое удовольствие я получил от финального «Шоу дронов», когда в ночном небе над морем десятки дронов, запрограммированных юными пилотами, выстраивались в различные формации. Участники поездки узнали много нового и интересного, я приобрел массу положительных эмоций, а главное – новых друзей и единомышленников! Это стало возможным благодаря помощи и поддержке главы Пестяковского района А.В. Мановского и председателя Совета района Л.В. Робустовой. Спасибо им большое!

Д.Кондин.

Фото из архива А.Кленкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16