Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.11.2021 08:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 (10344) от 03.11.2021 г.

Полицейские стоят на страже порядка

Ежегодно 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают представители профессии, про которую говорят: «И опасна, и трудна». Это сотрудники полиции. В преддверии профессионального праздника о работе пункта полиции №18 п. Пестяки МО МВД России «Пучежский» рассказал его начальник Н.А. Смирнов.

- Николай Александрович, расскажите об истории профессионального праздника .

- У даты 10 ноября есть своя история – 28 октября (10 ноября) 1917 года Народный комиссар внутренних дел А. И. Рыков подписал постановление «О рабочей милиции». Именно с этой точки отсчета и берет начало современная российская полиция. После Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года эта дата отмечается как профессиональный праздник.

- Расскажите, пожалуйста, о коллективе пункта полиции, своих коллегах?

- В Пункте полиции всего по штату числятся 12 аттестованных сотрудников и 7 прикомандированных (ГИБДД, орган дознания и следственный отдел). Личный состав укомплектован не полностью. К празднику коллектив подходит со стабильными показателями в служебно-боевой деятельности, сотрудники на 100% выполняют возложенные на них обязанности. Хочу отметить, что основной состав коллектива пункта полиции №18 достаточно молодой и сплоченный, сотрудники несут службу бок о бок на протяжении продолжительного времени.

Главное – любой сотрудник подразделения готов прийти на помощь своему коллеге, поддержать в сложную минуту. По сигналу, независимо от местонахождения в районе и времени суток, полицейский спешит в подразделение для выполнения поставленных задач. Мы все делаем одно общее дело, целью которого является защита и охрана жизни, здоровья и имущества граждан. Сотрудники полиции – всегда на посту, охраняют покой жителей.

- Николай Александрович, несколько слов о показателях работы за истекший период 2021 года.

- Год проходит в ежедневной напряженной работе. За 9 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на территории Пестяковского муниципального района произошло незначительное снижение общего количества зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях с 678 до 655 или на 3.4%. Количество зарегистрированных преступлений по всем линиям составило 49 (АППГ – 36). Это говорит о повышении результативности работы. По линии криминальной полиции рост преступлений с 21 до 24, или на 14.3%. По линии полиции общественной безопасности рост с 15 до 25, или на 66.7%. Из данного количества раскрыто 30 (АППГ – 22) преступлений, приостановлено 16 (АППГ – 13), и раскрываемость составила 65.2% (АППГ – 62.9%). Это свидетельствует об улучшении эффективности работы. Из показателей видно, что нагрузка на сотрудников полиции в этом году значительно увеличилась.

Основная часть преступлений – это кражи имущества, принадлежащего гражданам и юридическим лицам. В последнее 2-3 года отмечается рост преступлений, связанные с нанесением телесных повреждений, совершенных на бытовой почве.

- С какими трудностями в работе сталкиваются сотрудники полиции?

- Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений, на полицейских возложена дополнительная обязанность по контролю за соблюдением требований и ограничений, предусмотренных Указом Губернатора Ивановской области от 17.03. 2020 № 23 – УГ «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований со стороны физиче-ских, юридических и должностных лиц. В этом плане нагрузка на личный состав очень большая. Но, невзирая на все трудности, коллектив пункта полиции выполняет поставленные задачи по охране правопорядка и закона, здоровья граждан.

Еще одна из наболевших проблем – нехватка кадров. Молодежь уезжает из района в крупные мегаполисы, в связи с чем подобрать кандидатов на службу в ОВД очень трудно. Пестяковцы, желающие поступить на службу в полицию, могут обратиться в МО МВД России «Пучеж-ский» и пройти собеседование.

- Николай Александрович, по традиции, Ваши пожелания в профессиональный праздник.

- Поздравляю коллег с Днем сотрудника ОВД! Желаю семейного благополучия, спокойных трудовых дней, в любой ситуации сохранять хладнокровие, самообладание, защищая законность и правопорядок!

Беседовал Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151