Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.12.2021 08:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 тысяч ивановцев интересуются фондовым рынком

В течение III квартала 2021 года свыше 12,9 тысяч жителей Ивановской области стали клиентами брокеров и доверительных управляющих. Количество клиентов, имеющих брокерские счета, выросло на 14%, до 98,5 тыс. человек. При этом доверительное управление выбрали 3,3 тыс. жителей региона, квартальный прирост составил 16%.

На брокерских счетах ивановцев лежит более 27 млрд рублей, за квартал эта сумма увеличилась на 9%. Из них около 24 млрд рублей приходится на ценные бумаги. При этом в среднем на брокерском счете ивановца находится 281 тыс. рублей. За квартал показатель снизился на 14 тысяч рублей.

На счетах в доверительном управлении лежит порядка 2 млрд рублей, сумма за квартал не изменилась. Средний размер инвестиционного портфеля ивановца при таком варианте выше — 575 тыс. рублей.

«Инвестиции на фондовом рынке всегда сопряжены с риском, ведь средства клиентов на счетах не застрахованы государством. Чтобы начинающий, неквалифицированный инвестор осознанно подходил к вопросу инвестирования, с 1 октября 2021 года перед сделкой со сложным финансовым продуктом он должен пройти специальный тест. Тестирование необходимо, чтобы уберечь ивановцев от больших убытков и помочь понять, разбираются ли они в конкретном приобретаемом продукте», — отмечает заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8