Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.12.2021 14:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: Нужно обозначить регионам тему модернизации первичного звена здравоохранения как одну из самых приоритетных

Задача должна быть решена до 2025 года, отметил Президент

Глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое прошло в среду, 15 декабря, поручил Правительству обеспечить индексацию средств, чтобы программа модернизации первичного звена здравоохранения была реализована в срок и без привлечения впоследствии дополнительного финансирования.

«Я бы попросил еще раз и вас, Михаил Владимирович, тоже взять под контроль, посмотреть на расстановку приоритетов. Какие-то вещи, может быть, можно немножко вправо передвинуть, а вот вопросы, связанные со здравоохранением, с первичным звеном, где-то подвинуть влево, так, чтобы нам не уходить за 2025 год», — подчеркнул он, обратившись к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

В ином случае это может привести к непредвиденным расходам, пояснил Президент. «Если где-то что-то растянем, вовремя не сделаем, потребуются потом дополнительные деньги», — отметил он.

Напомним, народная программа «Единой России» ставит задачу по обеспечению 100-процентной доступности первичного звена здравоохранения, а также разработке и реализации нового стандарта первичной медпомощи, в центре которого — пациент. Реализацией «медицинского блока» программы занимается комиссия партии по здравоохранению, которую по поручению, Президента возглавляет главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Президент также уточнил, что объемы медицинской помощи на селе увеличились в два раза.

Большую роль в этом играет программа модернизации первичного звена здравоохранения, подчеркнул депутат Государственной Думы от Ивановской области (фракция «Единая Россия»), член комитета по охране здоровья Михаил Кизеев.

«Хорошим подспорьем для сельских медиков станет телемедицина, которая будет доступна во всех ФАПах со следующего года. Старые здания оснастят необходимым оборудованием, а в новых модульных ФАПах это уже предусмотрено проектом. Теперь за консультацией к узкому специалисту пациентам не придется ехать в районный центр – современные технологии позволяют провести ее в режиме онлайн прямо на приеме фельдшера.

Считаю немаловажным тот факт, что в регионы начали поступать мобильные медицинские комплексы для обслуживания пациентов в отдаленных территориях. Актуальность этого направления работы мы с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским обсуждали в начале лета 2021 года. Глава региона дал поручение проработать этот вопрос. И на данный момент уже есть определенные результаты. В Кинешемскую ЦРБ приобретен мобильный комплекс по диспансеризации стоимостью порядка 23 миллионов рублей. Он спроектирован на базе КАМАЗа, а значит имеет высокую проходимость, и позволяет проводить как медосмотры, так и флюорографию. Сейчас транспортное средство регистрируют, и в ближайшее время начнут активно использовать.

Отмечу, что именно для Кинешемской ЦРБ было очень важно приобретение мобильного медкомплекса, поскольку больница обслуживает три достаточно крупных района, один из которых – Кинешемский – расположен сразу на двух берегах Волги и имеет достаточно труднодоступные населенные пункты, куда не ходит обычный транспорт», – рассказал Михаил Кизеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4