Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

02.12.2021 09:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (10348) от 02.12.2021 г.

«Беспокойные сердца» помогают людям

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). О деятельности одного из добровольческих объединений Пестяковского района рассказала руководитель волонтерского отряда «Беспокойные сердца» М.В. Ломина.

В начале декабря в России чествуют людей, занимающихся благими делами в интересах общества и его граждан. В Российской Федерации первое юридическое определение добровольца (волонтера) было дано федеральным законом “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, подписанным Президентом РФ Борисом Ельциным 11 августа 1995 года. В статье 5 документа говорилось, что доброволь- цы – это “граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда”.

Как рассказала старшая вожатая Пестяковской средней школы Марина Викторовна Ломина, в районе функционируют несколько волонтерских объединений. Она возглавляет отряд «Беспокойные сердца».

- Волонтерство в России существует давно, в течение времени только менялись названия, — рассказывает руководитель отряда. — Первоначально добрые дела вершили тимуровцы, октябрята, пионеры, комсомольцы. Со временем активисты объединились под эгидой добровольчества. Цель людей, творящих добро, остается одна: приносить пользу людям.

Марина Викторовна считает, что принципы добровольчества (взаимопомощь, взаимовыручка, сострадание к ближнему и пр.) должны закладываться в человеке с детства. Потому что желание и умение бескорыстно делать добрые дела, помогать людям – это одна из важных характеристик настоящего человека, патриота своей страны. На принципах добра и строится деятельность волонтерского объединения Пестяковской школы, которое функционирует около 10 лет.

Работу ребята ведут по 4 основным направлениям: экологическое (мероприятия по благоустройству территории Пестяковской школы и поселка Пестяки); просветительское (информирование жителей поселка о важных и знаменательных событиях в жизни района и страны, по мерам безопасности и пр.); пропаганда здорового образа жизни (проведение мероприятий, направленных на укрепление здоровья и пропаганду ЗОЖ среди молодежи); социальное (оказание помощи различным категориям граждан).

Важную роль в волонтерской деятельности играет работа по оказанию помощи одиноким гражданам, ветеранам школы и др. В её ходе добровольцы отряда «Беспокойные сердца» убирают территории вокруг домовладений граждан от листьев, мусора и снега в зависимости от времени года, укладывают дрова. Кроме реальной помощи людям учащиеся учатся заботиться о старших, работа является воспитательным моментом в деле приучения к труду.

В рамках добровольческой деятельности волонтеры школы ежегодно принимают участие в областных акциях «Спаси дерево», «Свет в окне», «Покормите птиц», «Зеленая планета», «Добрая суббота», «Весенняя неделя добра», «Спасибо за Победу» и др. Пандемия коронавируса не смогла заметно ограничить работу ребят. Они дистанционно активно участвуют в слетах активистов волонтерских отрядов, Российского движения школьников Ивановской области, занятиях «Школа лидерства-37», онлайн-форуме «Одаренные дети», общероссийском проекте «Будущее создаем сегодня» и других конкурсах. По их итогам пестяковцы получили заслуженные награды. Тринадцать лучших волонтеров МБОУ «Пестяковская СШ» в этом году стали участниками трех смен Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев», организованного на базе ДСОЛ «Строитель» (г.о.Тейково) в рамках Федерального проекта «Творческие люди», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

Марина Викторовна особо отметить волонтеров-активистов, внесших большой вклад в добровольческую деятельность. Это Илья Сальников, Максим Смирнов, Ксения Ляпина, Анастасия Соколова, Александр Мокрушин, Алина Круглова (11а), Мария Биткина (9а), Дарина Зубова (8а), Евгения Гоголева, Юлия Грудина, Анна Бекетова (8б).

-Конечно, волонтер-скую работу отряд осуществляет совместно с партнерами и друзьями, — мы эффективно сотрудничаем со школьной ветеранской организацией, которую возглавляет Г.Ю. Облачкова; ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»; отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Пестяковского муниципального района в лице Е.В. Негановой, Пестяковской районной организацией ветеранов. Их помощь и поддержка играют важную роль в деятельности нашего отряда, выражаем им признательность.

В преддверии Дня добровольца поздравляю всех неравнодушных детей и взрослых с этой датой, желаю им оптимизма, энергичности, здоровья и всегда держать свои сердца открытыми для добрых дел, — подвела итог беседе Марина Викторовна.

Беседовал Д.Кондин.

Фото из архива М.Ломиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56