Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.12.2021 08:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 декабря – Анфиса Рукодельница, Патапий

Православная церковь в этот день чтит память преподобного Патапия Фивского, родившегося в благочестивой христианской семье. Достигнув совершеннолетия, он удалился жить в Египетскую пустыню. Спустя годы Патапий прославился аскетическими подвигами. Люди начали приходить к нему за советом, но преподобный возжелал пребывать в безмолвии и отправился в Константинополь, где в городской стене неподалёку от Влахернской церкви сделал себе келью. Однако и здесь люди узнали о нём. К нему начали обращаться больные. Патапий обладал даром исцеления, поэтому помогал всем страждущим.

Также 21 декабря почитается память мученицы Анфисы Римской, пострадавшей за христианскую веру в V веке. Её жизнь – это свидетельство глубокой веры и преданности своему духовному наставнику. Она была женой римского сановника. Крестил ей Амвросий Медиоланский, день памяти которого выпадает на 20 декабря.

Приметы и поверья

Если в этот день вьюга, то лето будет ненастным.

Снегопад сулит дождливое лето.

Если с утра синички чирикают, ночью жди мороза.

Если птицы под крышу прячутся, будет метель.

Если день морозный и тихий, зима будет снежной и мягкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7