Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.12.2021 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (10351) от 23.12.2021 г.

Безопасный Новый год

Приближаются одни из самых долгожданных праздников в году – Новый год и Рождество. Чтобы они прошли успешно, нужно помнить и строго соблюдать правила безопасности. Новогодние праздники – это всеми желанные дни радости и веселья. Хороводы вокруг елки, гости, подарки и шутливые розыгрыши, всё это поднимает настроение, заряжает позитивом на целый год. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулке и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск возникновения, воспользуйтесь правилами, о которых рассказали наши эксперты. Им слово…

Н.А. Смирнов, начальник ПП №18 п.Пестяки МО МВД России «Пучежский»:

- В дни проведения праздничных мероприятий личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный вариант несения службы. Охрану общественного порядка в Пестяковском районе обеспечат сотрудники Пункта полиции №18, народные дружинники. Гражданам для собственной безопасности также необходимо выполнять некоторые рекомендации.

Безопасность здоровья

Во избежание массового отравления граждан суррогатными алкогольными напитками, своевременно сообщайте в правоохранительные органы обо всех ставших вам известными фактах реализации нелегальной продукции в торговых точках.

Призываю граждан в период праздников воздержаться от чрезмерного употребления алкогольных напитков, появления в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, нарушения общественного порядка.

Безопасность собственности и жилища

На новогодние праздники некоторые жители на время уезжают из дома. Это обстоятельство создает риск противоправных действий в отношении собственности и жилища граждан. Если вы собрались в длительное путешествие, не стесняйтесь, подойдите к соседям и попросите их присмотреть за вашей квартирой, либо обратитесь к знакомым или родственникам. Договоритесь, чтобы они вызвали полицию, если услышат подозрительный шум, доносящийся из жилища в ваше отсутствие. Не исключено, что благодаря такой бдительности удастся предотвратить квартирную кражу. Не скупитесь на хороший дверной замок. Эти простые меры при отсутствии охранной сигнализации помогут уберечь дом от преступных посягательств.

В праздничные дни люди теряют бдительность, и этим активно пользуются мошенники. Не исключено, что они могут попытаться проникнуть в дома и квартиры жителей под видом работников социальных служб, служб экстренного реагирования и пр. Если люди, представившиеся социальными работниками, представителями управляющей компании и др. пришли к вам без вызова, ни в коем случае не открывайте дверь!

Не верьте тем, кто звонит вам и сообщает, что ваши родственники попали в дорожно-транспортное происшествие, банковская карта заблокирована или с неё снимают средства и необходимо остановить перевод путем некоторых операци. Это мошенники! Итог у этих звонков один – вы лишитесь своих денег.

Помните, сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщением, что их карта заблокирована. Проверить ее работоспособность можно самостоятельно, позвонив на «горячую линию» банка, либо в офисе банка.

Антитеррористическая безопасность

Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть внутрь, проверить на ощупь. О такой находке необходимо немедленно сообщить в полицию по тел. 02 или 112.

М.С. Паранин, начальник Пестяковского местного пожарно-спасательного гарнизона:

- Приближаются новогодние праздники. Именно в этот период увеличивается количество произошедших пожаров, а также травматизма и гибели людей. Как не допустить этого?

Нельзя украшать елку и помещения целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами. Ни в коем случае не допускается зажигать на елке свечи и бенгальские огни, а также применять фейерверки и другие пожароопасные изделия.

При приобретении и использовании петард, салютов, нужно помнить, что пиротехнику необходимо приобретать в специализированных магазинах, имеющих лицензию на продажу данной продукции. Храните пиротехнику при комнатной температуре не выше 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей. Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию.

Запрещается:

- применять пиротехнические изделия внутри помещений, на расстоянии менее 30 метров от зданий, вблизи групп людей, машин, легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев;

- класть зажженные изделия в карман;

- держать пиротехническую продукцию в руках во время поджигания фитиля;

- применять изделия при сильном порывистом ветре;

- направлять ракеты и петарды на людей, бросать их под ноги;

- подходить к несработавшим пиротехническим изделиям в течение 10 мин.

В случае пожара или возгорания, чрезвычайной ситуации немедленно звоните в службу спасения по тел. 01 или 112.

И.С. Биткина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Пучеж-ский»:

- С наступлением новогодних праздников детям и взрослым предоставляется возможность отдохнуть. Но во время отдыха их подстерегает множество опасностей, в том числе на проезжей части. И первая из них – сугробы вдоль дороги. Выбежишь, не глядя, а из-за снежного вала появится машина… Хорошо, если она едет медленно. А если нет? Будьте всегда осторожны! Сначала выгляните из-за сугроба, а уж потом делайте первый шаг. Вторая опасность – снег. Он падает, залепляя глаза, мешая смотреть, затрудняя обзор. Снижает видимость еще и капюшон. Будьте внимательны!

Не только пешеходу иногда плохо видна дорога, но и водителю. Да еще в снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля. И самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Переходите дорогу только в отведенных для этого местах и убедитесь в отсутствии или остановке машин.

Просьба к родителям: «достучитесь» до понимания детей, насколько опасна дорога. Очень важно, чтобы на одежде юных пешеходов впереди, сзади и на обоих рукавах были нашиты светоотражающие элементы или лента. Свет фар, попавший на них, тут же вернется к водителю, и он увидит ребенка на дороге. А еще безопаснее – в темное время суток надеть световозвращающий жилет.

Будьте осторожны на дорогах!

А.А. Богатырев, руководитель Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области – старший государственный инспектор по маломерным судам:

-В зимние каникулы опасность может подстерегать на льду водных объектов.

Необходимо соблюдать некоторые правила безопасности поведения на льду:

- объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду;

- предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги;

- не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей;

- помните, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках;

- безопасным лед считается при его толщине не менее 12 см;

- запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек;

- ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

- при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп, идти по уже проложенной лыжне или пользоваться ледовыми переправами;

- не выходите на лед в одиночку;

- не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыши, торчат коряги, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий. Здесь велика вероятность провалиться под лед.

О.И. Скороход, главный врач ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ»:

- Новогодние праздники – это прекрасная пора, когда можно отдохнуть от суеты, дурных мыслей и сосредоточиться на отдыхе в кругу семьи и друзей. Но, если обратиться к статистике, во время зимних праздников количество вызовов скорой помощи и обращений к врачам вырастает в разы. Впрочем, этих неприятностей можно избежать, если знать их в лицо.

Отравление

Получить пищевое отравление, сев за праздничной стол, проще, чем кажется. Чтобы не провести Новый год в больнице, стоит запомнить, что к «заветренным» салатам лучше не приближаться. Также необходимо тщательно проверять качество покупаемой алкогольной продукции.

Пищевая аллергия

Тут стоит поостеречься даже тем, кто никогда не страдал от аллергии. Ведь она может проявиться в виде реакции на экзотические продукты, до этого дня никогда не появлявшиеся в вашем рационе. А самыми частыми возбудителями пищевой аллергии являются морепродукты, арахис и цитрусовые.

Переедание

При переедании огромная нагрузка возлагается на все органы. Первым страдает сердце, следующий орган, страдающий при переедании – это печень, затем пищеварительная система и т.д. Соблюдайте разумность в еде, побольше двигайтесь.

Бытовые травмы

Нужно ли говорить, что в праздничной суете риск получить бытовую травму (ушиб, вывих, растяжение, перелом и пр.) увеличивается в разы. Будьте аккуратны при танцах, катании с горки, игре в снежки и т.п.

Переохлаждение и обморожение

Длительное пребывание на холоде чревато такими неприятностями, как переохлаждение и обморожение конечностей. Особенно это опасно при употреблении спиртных напитков. Алкоголь притупляет чувство холода, не позволяя человеку почувствовать истинную температуру тела. Внимательно следите за своим состоянием.

Сохраняйте умеренность во всем, тогда после Нового года вы продолжите деятельность отдохнувшими и набравшимися сил.

От автора. Уважаемые граждане! Чтобы праздник принес вам только положительные эмоции и приятные воспоминания, будьте внимательными к себе и своим близким, берегите имущество и всегда помните о безопасности.

Беседовал Д.Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35