Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.12.2021 08:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (10351) от 23.12.2021 г.

Спасатели всегда на передовой

27 декабря работники МЧС отмечают свой профессиональный праздник – День спасателя Российской Федерации. В преддверии этой даты о работе сотрудников МЧС района рассказал начальник пестяковского пожарно-спасательного гарнизона (ПСГ) М.С. Паранин.

- Михаил Сергеевич, в канун праздника принято подводить итоги. Пожалуйста, коротко расскажите о коллективе пестяковских спасателей, результатах служебной деятельности.

- На сегодняшний день в гарнизоне несут службу 45 человек личного состава, из них 33 – в ПСЧ №20 и 12 человек – в составе отдельного поста с.Демидово. На вооружении гарнизона находятся 6 единиц пожарной техники, средства индивидуальной защиты органов дыхания, мотопомпы, бензиновые генераторы, бензопилы и прочее оборудование.

Пожарные-спасатели несут службу ответственно, добросовестно, в любую минуту готовые выйти на борьбу с огнем или для решения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Пестяковские сотрудники МЧС всегда на передовой, они понимают, что от четкого выполнения ими своей работы зависят жизни, здоровье, а также сохранность имущества граждан.

По итогам служебной деятельности текущий год можно назвать менее пожароопасным. По сравнению с прошлым годом на 20 декабря количество пожаров на территории Пестяковского района уменьшилось с 21 до 14. Положительным в статистике следует назвать недопущение гибели людей при пожарах. В 2020 году погибли 4 человека, в текущем – 0.

Работниками ПСЧ №20 произведено выездов: 14 на тушение пожаров; 6 на ликвидацию последствий ДТП; 23 на оказание помощи населению и организациям Пестяковского района; 2 на поиск заблудившихся граждан.

- Расскажите о спасательной работе пестяковских сотрудников МЧС.

- По обращению граждан и представителей админи-страции Пестяковского района работники пестяков-ского ПСГ регулярно осуществляют спасательные операции. Так, работники МЧС неоднократно в течение года выезжали для вскрытия входных дверей в квартиры и дома в случае их заклинивания (самопроизвольного захлопывания). В ходе поисковых спасательных операций найдены 6 заблудившихся жителей. При ликвидации последствий ДТП проводились работы по извлечению пострадавших из салонов автотехники.

- Михаил Сергеевич, какие изменения произошли в служебной деятельности?

- Необходимо отметить, что в этом году произошло пополнение коллектива части новыми кадрами. На различные должности в ПСЧ-20 были приняты 12 человек, это радует.

В часть поступило новое оборудование. По обращению в общественную приемную МОП «Единая Россия», исполняющая обязанности секретаря местного отделения партии Л.В. Робустова оказала помощь в приобретении двух бензогенераторов и мотопомпы, за что ей очень признательны. Оборудование необходимо для служебной деятельности подразделений.

- Ваши пожелания коллегам.

- В преддверии Дня спасателя России и Нового года желаю всем коллегам здоровья, оптимизма и семейного благополучия.

Беседовал Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145