Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

24.06.2021 08:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (10325) от 24.06.2021 г.

Детский лагерь – это маленькая жизнь!

Одни из самых запоминающихся и лучших дней детства приходятся на отдых в лагере. В июне в Пестяковском районе 70 ребят с пользой провели время в детских лагерях дневного пребывания.

«Родными тропами»

Лагерь дневного пребывания детей функционировал с 1 по 21 июня при Пестяковском Доме детского творчества. С ребятами занимались воспитатели (педагоги ДДТ) Т.П. Шаранина и О.Б. Ужастина. Смена, по словам ребят, оказалась интересной и насыщенной. Программа лагеря имела краеведческую направленность, некоторые мероприятия были посвящены истории Пестяковского района (к 90-летию муниципалитета). Для детей состоялись экскурсии в пестяковский храм Успения Пресвятой Богородицы, с.Нижний Ландех, по п.Пестяки. Ребята встречались с интересными людьми района, знакомились с народными промыслами, играми, в которые играли раньше их родители, бабушки и дедушки. Особенно детям полюбились игры «Казаки-разбойники» и «Знамя».

Воспитанники лагеря и педагоги приняли активное участие во Всероссийской акции «Декламируй!», посвященной дню рождения Александра Пушкина. Они читали стихи поэта, из выступлений создали видеоролик. Дети также поучаствовали в квест-игре «По сказкам А.С.Пушкина».

Отдельно стоит остановиться на встрече ребят с пестяковским поэтом, членом Союза журналистов России Сергеем Дуреевым. Мероприятие под названием «Люблю тебя, родная сторона» состоялась 17 июня в Пестяковском ДДТ. Сергей Владимирович коротко рассказал о себе и поделился размышлениями о Родине, своем творчестве. Коренной пестяковец, стихи он начал писать, учась в институте. По словам поэта, чем больший жизненный путь оставался за его плечами, накапливался багаж из пережитых чувств и эмоций, тем разнообразней и сердечней становились его стихи.

- Я не могу рассказать, как получается стихотворение, — делился Сергей Дуреев с ребятами. — Это приходит откуда-то из глубины души, когда рождаются слова и складываются в строки, наполненные смыслом.

Из общения с Сергеем Владимировичем дети узнали, как он работал в районной газете «Новый путь», как впервые стал Лауреатом областного поэтического конкурса «Пушкин на все времена», о его собратьях по перу Валентине и Валерии Семченко и других. Гость особо отметил, что знание истории родного края очень помогает в написании стихов и призвал ребят изучать прошлое и природу пестяковской земли. Встреча, естественно, не могла обойтись без его стихов, которые прозвучали в исполнении автора. Приятным сюрпризом для гостя оказалось выступление Полины Холиной, которая прочитала наизусть стихотворение поэта «Гюйс». Произведением о любви и завершилась творческая встреча.

Кроме литературного, ребята постигали и прикладное творчество. Воспитанники лагеря принимали участие в мастер-классах в Доме ремесел, которые проводили Н.П. Малеева, О.Н. Рыненкова и О.В. Талалушкина. В том числе ребята вели активную общественную жизнь – участвовали в экологической акции “С любовью к малой родине”, во всероссийских акциях «Ленточка Триколор», «Окна России», а накануне дня памяти и скорби почтили память погибших земляков и возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Итоговым мероприятием по краеведческой работе стала квест-игра «По улицам родного поселка». 21 июня для ребят состоялось торжественное закрытие лагеря.

«Вокруг света за одно лето»

Прекрасно, когда отдых в лагере сопровождают педагоги, которые и заскучать не дадут, и развитием подрастающего поколения займутся. Именно в таком режиме и прошла смена лагеря дневного пребывания «Вокруг света за одно лето» (при «Пестяковском ДДТ»). Воспитатели Т.Ю. Краснова и О.А. Жуколина постарались превратить отдых детей в увлекательное приключение. Ребят ожидало множество интересного: прогулки, спортивные соревнования, игры, мастер-классы по танцам, рисованию, посещение Пестяковского краеведческого музея, Дома ремёсел, Дома культуры, предприятия ООО «Кинезис», пожарной части. А еще – виртуальные путешествия по государствам мира, возможность прикоснуться к культуре других стран, узнать про их обычаи, достопримечательности и пр.

17 июня воспитанники отряда совместно с детьми из лагеря «Родными тропами» приняли участие в спортивном мероприятии «Олимпийский день мы знаем, ГТО мы выбираем!», его провела руководитель муниципального центра тестирования ГТО С.А. Манакина. В ходе мероприятия участники узнали о Международном олимпийском дне, порядке участия в выполнении нормативов и видах испытаний комплекса ВФСК «ГТО». В ходе различных эстафет ребята продемонстрировали свои физические качества, а также ответили на вопросы спортивной викторины. Все юные спортсмены получили на память сувениры с символикой ГТО.

Заключительный день в лагере начался с обобщения знаний по странам, которые юные путешественники посетили виртуально. Дети вспомнили различные факты о Китае, Индии, Японии, России и других странах. Завершился день праздником, на котором с добрыми пожеланиями выступили педагоги и директор лагеря А.М. Лобова. Они поздравили ребят с окончанием смены и продолжением каникул, пожелали замечательного отдыха и солнечного лета, подвели итоги работы. Александра Михайловна вручила всем воспитанникам Грамоты за активное участие в жизни лагеря. Дети читали стихи, танцевали, играли и посмотрели фильм о жизни отряда. В заключение присутствующие родители поблагодарили организаторов за праздник и проделанную работу.

«Спортландия»

- Задача педагогов в детском лагере – сделать все, чтобы дети вернулись в школу более здоровыми, полными сил и энергии, — поясняет воспитатель лагеря «Спортландия» (при Пестяковской школе) Е.В. Жихарева. — С этой целью программа смены была направлена на полноценный отдых, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов детей.

В первый день прошла торжественная линейка в честь открытия лагеря – ребята познакомились с режимом дня, правилами поведения в «Спортландии». Каждый день смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел. Благодаря такому распорядку дня ребята и оздоравливались, и воспитывались. С детьми проводились беседы о правилах дорожного движения, поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, правильном питании и т.п.

В «Спортландии» большое внимание уделялось оздоровлению. В режиме дня предусматривалось максимальное время для пребывания детей на свежем воздухе. «Весёлые старты», различные эстафеты и ежедневные подвижные игры способствовали этому. Проводились мероприятия, направленные на ведение здорового образа жизни, профилактику заболеваний: «Минутки здоровья», «Путешествие в страну «Витаминия», «Первая помощь при укусах насекомых», «Тепловой и солнечный удар и оказание первой помощи». Последняя тема особенно запомнилась детям, так как они под руководством школьной медсестры Г.А. Бурлаковой учились оказывать помощь друг другу на практике.

Ежедневный экологический десант приучал детей к чистоте, формировал навыки самообслуживания. Развивались интеллектуальные и творческие способности ребят. Отряд посещал городскую библиотеку, Дом ремёсел, Дом культуры. Ребята узнали о старинных обычаях на Руси, научились изготавливать изделия из бересты, танцевали, рисовали на асфальте, играли в русские народные игры и т.д. За активность они получали различные призы.

Разносторонняя деятельность послужила развитию каждого ребенка, полноценному отдыху и восстановлению после учебы.

«Дружба»

С 1 по 21 июня на базе Пестяковской школы для учащихся 1 и 3 классов был организован летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Дружба». Как пояснила воспитатель Д.Н. Лопатина, ребята в ходе отдыха укрепляли здоровье, развивали творческие способности. Каждый день начинался с утренней зарядки, которую проводили учителя физкультуры. На занятиях дети более подробно познакомились с окружающим миром, правилами поведения в различных ситуациях, русским народным творчеством, традициями и культурой России.

С большим интересом ребята принимали участие в спортивных и иных состязаниях, творческих конкурсах: «Сильный, смелый, ловкий», «Малые олимпийские игры», «Веселые старты», «Прыгай, бегай, побеждай», «Красный-желтый-зеленый», «Потешки старинные – забавы дружинные» и др. Сильное впечатление на детей произвело занятие в Пестяковском Доме культуры по устному народному творчеству. Заключительным мероприятием стал «Праздник русской березки» в Пестяковском ДК. Ведущие Э.А. Фомина и О.П. Макарова рассказали о празднике Троицы, народных традициях. Затем воспитанники приняли участие в театрализованном представлении, в ходе которого отгадывали загадки, играли в народные игры, танцевали, украшали березку, катались с Бабой-Ягой (И.А. Баженова) на метле и т.д.

За время лагерной смены дети сдружились, научились более свободно контактировать, общаться друг с другом, а также расширили свой внутренний мир. Это пойдет им на пользу. Ребята попрощались с лагерем отдохнувшие, а главное – довольные.

«Муравьишки»

Лето – любимая пора мальчишек и девчонок. С целью активного отдыха детей, общения с друзьями при Филят-ской школе функционировал летний лагерь дневного пребывания «Муравьишки». По словам воспитателя смены педагога Е.С. Белухиной, каждое утро ребят стартовало с физической зарядки. После завтрака начиналось самое интересное – воспитанники ходили на экскурсии, совершали прогулки и походы. В лагере свой досуг дети проводили с пользой для себя, всесторонне развивались в ходе различных мероприятий. Наиболее запомнились «Здравствуй, ЛЕТО – 2021», «Своя игра «В царстве Берендея», развлекательная программа «Как на свете без любви прожить?», «Кукольный театр по дорожной грамотности», праздник «Без берёзки не мыслю Россию» и спортивные соревнования.

Накануне Дня России в гостях у ребят побывали руководители района Е.А. Железнова и А.В.Смирнов. Они поздравили детей с праздником, провели акцию «Ленточка Триколор» и подарили воспитанникам сладкие подарки.

- Желаю ребятам, чтобы они не забывали интересную жизнь в лагере, оставались всегда добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными! Успехов в новом учебном году! — выступала на закрытии смены с пожеланиями Екатерина Сергеевна.

«Смешарики»

С 1 июня под руководством педагога А.А. Рыбаковой нижнеландеховские ребята посещали лагерь на базе основной школы. Как пояснил начальник лагеря В.Л. Гусев, основными целями его работы являлись полноценный отдых и всестороннее развитие детей. В течение 21 дня воспитанники приняли участие во многих мероприятиях: «Пушкинском дне», квест-играх, экскурсиях по Нижнему Ландеху, на природу, в ходе которых узнали об истории села, флоре и фауне родной земли и пр. Отряд активно сотрудничал с местным Домом культуры, библиотекой, работники которых А.К. Агеичева, Г.А. Худякова и В.М. Лебедева проводили для ребят различные мероприятия. В спортивно-познавательной жизни «смешариков» активное участие принимала педагог дополнительного образования В.А. Климова.

Особенно детям запомнились поездки в районный центр, во время которых воспитанники посетили Пестяковский краеведческий музей, Дом ремесел и ПСЧ №20 п. Пестяки. Экскурсия к огнеборцам оставила яркое впечатление у ребят. В пожарно-спасательной части гости познакомились с распорядком дня пожарных, оборудованием и средствами индивидуальной защиты, осмотрели помещения части, а также технику спасателей, посидели за рулем машин.

Также ребята побывали на последнем звонке в 9 классе Нижнеландеховской школы. Праздник запомнился всем воспитанникам отряда.

Отдохнувшие, загорелые, дети продолжат летний отдых, с теплом вспоминая друзей, педагогов и вкусные обеды. Стоит отметить, что во всех лагерях для детей было организовано полноценное двухразовое питание.

Не за горами сентябрь и снова школа, где ребят ждут новые открытия и новые свершения. А для этого необходимо хорошо отдохнуть!

Подготовил Д. Кондин.

Фото автора и воспитателей лагерей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27