Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.06.2021 10:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кинешме по инициативе партии «Единая Россия» прошел первый региональный форум «Муниципальная инициатива»

В рамках форума выбраны лучшие муниципальные практики и проекты

Кинешемский драматический театр имени А.Н.Островского во вторник, 29 июня, стал площадкой для проведения регионального форума «Муниципальная инициатива», участие в котором приняли делегаты от 27 муниципалитетов Ивановской области. Представители районов и городских округов презентовали проекты, которые предстоит реализовать, а также поделились с коллегами успешными практиками уже реализованных проектов общественно значимой направленности:

- Вовлечение граждан в патриотическое воспитание и работу;

- Развитие спорта, социальное партнерство;

- Благоустройство территорий;

- Развитие образования;

- Развитие сельских территорий и сельского туризма;

- Создание рекреационных зон;

- Развитие добровольчества.

К презентации своих проектов муниципалитеты подошли творчески: каждая зона была тематически оформлена и украшена с учетом особенностей конкретного муниципалитета. Например, партийные активисты из Комсомольского района на форум привезли с собой знаменитую подозерскую клубнику, выпечку, лечебный мох. Проект района нацелен на развитие сельского туризма. В Кохме упор сделали на обновление спортивной инфраструктуры. Представители городского округа Вичуга поддержали патриотическое направление. Активисты Ивановского района рассказали о проектах по благоустройству общественных территорий в микрорайоне Новая Дерябиха. Принимающая сторона – Кинешма – презентовала проект в сфере массовой информации. Активисты ТОС «Поликор» отметили важность информационного сопровождения общественной деятельности на страницах печатного издания «А у нас во дворе…»

Решением оргкомитета конкурса победителями стали проекты от следующих районов:

3 место — Гаврилово-Посадский муниципальный район

2 место — Родниковский муниципальный район

1 место — Комсомольский муниципальный район

По итогам народного голосования за муниципальные проекты победителем стал городской округ Вичуга. В голосовании принимали участие все присутствующие. Помимо аплодисментов от участников форума и дипломов победителей указанные районы получили денежные сертификаты.

В рамках мероприятия прошло пленарное заседание при участии сенатора Российской Федерации Виктора Смирнова, действующего депутата Государственной Думы Юрия Смирнова, руководителя фракции «Единая Россия» в Ивановской областной Думе Анатолия Бурова, региональных и муниципальных депутатов, делегатов от районов. Секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов выступил с докладом.

«Уже 20 лет партия является самой крупной политической силой большой страны – это огромный груз ответственности перед людьми, которые доверяют нам свое будущее. За прошедшие пять лет на выборах всех уровней партия «Единая Россия» достойно выдержала конкуренцию, показала способность к обновлению и постоянному развитию, — отметил Сергей Низов и обратился к присутствующим:

И это благодаря слаженной и выстроенной работе на местах, спасибо вам, уважаемые коллеги из местных и первичных отделений, депутаты. Вы – всегда ближе к людям и знаете их проблемы так, как никто другой. Сейчас в составе партии «Единая Россия» 11 480 членов партии, 3343 сторонника, и эти цифры продолжают расти. При этом количество – означает и качество!»

Результатами своей работы поделились и другие спикеры. Виктор Смирнов рассказал о своей деятельности в качестве сенатора РФ, Юрий Смирнов выступил как депутат Госдумы уходящего созыва, Анатолий Буров озвучил инициативы фракции.

Кроме того, на форуме работали дискуссионные площадки по темам: участие ТОС в проектах по благоустройству территорий, развитие сельских территорий через событийный туризм, социальное партнерство в муниципальном образовании, вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, участие граждан в решении вопросов местного значения. В дискуссиях принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Результатом общественных обсуждений стали тезисы, которые лягут в основу предложений в предвыборную программу партии «Единая Россия». Так, участники площадок предложили создать единую цифровую базу с целью развития сельского туризма. Как полагают инициаторы, пользователи сети смогут в любой момент обратиться к базе и посмотреть, что предлагают сельские территории региона в рамках туристического маршрута. Делегаты также настояли на продолжении программы поддержки местных инициатив, которая с успехом реализуется в Ивановской области с 2019 года. Станислав Воскресенский, в свою очередь, уверил, что программа найдет свое продолжение и в дальнейшем. Чтобы повысить проектную деятельность на местах, на одной из площадок предложили создать «банк» идей, в нем будут храниться успешные практики муниципалитетов и нереализованные инициативы, которые можно применить и адаптировать под конкретный населенный пункт.

В завершение мероприятия к присутствующим обратилась Елена Вяльбе, главный тренер сборной России по лыжным гонкам. В мае знаменитая спортсменка стала одним из победителей предварительного голосования «Единой России» Ивановской области. Елена Вяльбе поблагодарила участников форума и выразила готовность стать частью большой команды партии «Единая Россия».

«Мы будем ставить цели и достигать их, потому что мы будем единой командой», — подчеркнула Елена Валерьевна.

Добавим, что все делегаты прощли ПЦР-тестирование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3