Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.07.2021 08:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицинский журнал Nature написал об эффективности и безопасности «Спутника V»

Авторитетный британский научный журнал Nature опубликовал статью (https://www.nature.com/articles/d41586-021-01813-2), в которой говорится о накопившихся доказательствах того, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» эффективна и безопасна.

Эта российская вакцина получает все больше одобрительных публикаций в медицинских журналах, пишет Nature, хотя до сих пор официально не одобрена Всемирной организацией здравоохранения и Европейским агентством лекарственных средств. Уже несколько стран, в том числе Южная Корея, Индия и Аргентина, наладили производство «Спутника» на своей территории.

Вакцину «Спутник V» (известную также как «Гам-КОВИД-Вак») одобрили и начали применять 67 стран, и опыт ее использования говорит об эффективности российской вакцины.

Так, в министерстве здравоохранения Аргентины сообщили, что одна доза «Спутник Лайт» снижает симптоматические инфекции на 78,6 процента, а количество госпитализаций — на 87,6 процента. Данные основаны на исследовании более 40 тысяч вакцинированных и 146 тысяч невакцинированных граждан в возрасте от 60 до 79 лет.

Министерство здравоохранения ОАЭ (на основе данных о 81 тысяче, привитых обеими дозами вакцины) сообщило о 97,8% ее эффективности против явных симптомов COVID-19 и 100% эффективности против серьезных осложнений.

Высокие показатели эффективности признают и другие страны. Поэтому в той же Аргентине, Венесуэле и Турции от «Спутника V» не собираются отказываться, а только наращивают объемы использования этой вакцины.

Также в статье снимаются вопросы о побочных эффектах «Спутника V». В отличие от аналогичных векторных вакцин компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson, после применения которых обнаруживались случаи тромбоза, страны, где применялся российский препарат, не сообщали о подобных побочных эффектах. Исследования, проведенные в Аргентине, Бразилии и Сан-Марино, говорят об отсутствии каких-либо серьезных последствий после прививки «Спутником V».

Напомним, в феврале в медицинском журнале The Lancet вышла статья о промежуточных результатах исследования третьей фазы испытаний вакцины. Согласно им эффективность «Спутника V» составила 91,6%, а его эффективность против средней или тяжелой степени COVID-19 — 100%.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Ивановской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Светлана Орлова прокомментировала статью: «На основании того, что я знаю, «Спутник V» — одна из лучших вакцин, разработанных в России и в мире. Как по эффективности в борьбе с вирусом, так и по длительности защиты. Иммунитет к коронавирусу после прививки может сохраняться от одного до двух лет. По переносимости это тоже одна из самых хороших вакцин, с наименьшим количеством побочных явлений. Я с журналом Nature в оценке российской вакцины полностью согласна. «Спутник V» — это надежная и безопасная защита от коронавируса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1