Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

29.07.2021 08:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (10330) от 29.07.2021 г.

Пестяковцы дошли до полуфинала Всероссийского конкурса «Кибердром-2021»

С 21 по 24 июля в г.Жуковский Московской области прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Кибердром» этап «Минпромторг-Диджитал». Ивановский регион представила команда «Комета», в состав которой вошли 4 пестяковских школьника.

Как рассказал руководитель пестяковской команды А.В. Кленков, в состав «Кометы» вошли пестяковцы, которые занимаются в районном экспериментальном центре ранней профориентации «Облако», а также 4 учащихся из Иванова, родители которых работают на заводе «Полет». Конкурсные состязания среди ребят проходили в течение 4-х дней на территории Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. Стоит отметить, что «Комета» прошла предварительный отбор, а затем в июне текущего года стала одним из победителей четвертьфинала в Москве. В полуфинале среди 14 команд наши ребята поборолись за право войти в число лучших сборных.

В первый соревновательный день с участниками из Тюмени, Казани, Екатеринбурга, Уфы, Иванова и других городов встретились представители АО «Почта России». После установочного семинара команды приступили к выполнению задания – программированию квадрокоптеров с целью доставки ими грузов по месту назначения и практическому выполнению задачи. Кто лучше справился с этим – получил дополнительные баллы. Каждый соревновательный день давал возможность юным программистам летательных аппаратов справиться с новыми заданиями, которые давали партнеры конкурса. На второй день участники проводили аэрофотосъемку земли для создания 3D-модели поверхности для обеспечения деятельности «Росреестра» в ходе конкурса «Кадастр». На третий день команды сотрудничали с «Рослес- хозом» и «Вертолетами России». По их заданию конкурсанты программировали дроны на тушение лесных пожаров, а затем «засеивали» территорию семенами лесных культур. Интеллектуальные соревнования требовали от участников предельной собранности и приложения всех умений для получения результатов. Ежедневно подводились итоги конкурсных состязаний.

По результатам конкурса «Кибердром» пестяковцам в составе «Кометы», к сожалению, не удалось войти в шестерку лучших команд, которые примут участие в финале конкурса в Геленджике. Но ребята получили большой теоретический и практический опыт в программировании коптеров и управлении ими. Команде и участникам были вручены Дипломы, Грамоты и Сертификаты, а руководителю А.В. Кленкову – Благодарность организаторов конкурса за качественную подготовку команды и ответственный подход. Пестяковцы – молодцы!

Д. Кондин.

Фото из архива

А. Кленкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44