Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.08.2021 13:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть правил кибергигиены

Современная жизнь все больше «уходит» в интернет, а пандемия – фактор, повлиявший на активность россиян в сети. Ивановцы, вынужденные жить в социальных ограничениях, чаще делали онлайн-покупки, заказывали еду с доставкой, и в целом научились пользоваться услугами в цифровой сфере.

Но всегда есть обратная сторона медали и в нашем случае – кибермошенники.

Специалисты ивановского отделения Банка России напоминают перечень правил кибергигиены чтобы свести риск потери ваших средств к минимуму.

Для оплаты через Интернет используйте «виртуальную карту» или заведите дополнительную карту. Перечисляйте на нее денежные средства под расчет предполагаемой покупки.

Подключите СМС-оповещение об операциях. Так вы сразу же узнаете, если по карте кто-то проводит платеж без вашего согласия. Бережно обращайтесь со своим смартфоном или планшетом, на которых установлен личный кабинет вашего банка: не передавайте их для использования третьим лицам, сообщайте в банк, если сменили номер и незамедлительно сообщайте, если гаджет был утерян.

Установите и регулярно обновляйте на своих гаджетах антивирусное программное обеспечение. Антивирус защитит их от вирусов и спама.

Вводите данные карты только на защищенных сайтах надежных компаний. Защищенное соединение легко узнать по знаку закрытого замочка и адресу, который начинается с https:/.

НИКОМУ не сообщайте полные реквизиты своей карты и не выкладывайте ее фотографии в сети. НИКОГДА и НИКОМУ не раскрывайте свои ПИН-коды, три цифры с оборота карты и коды подтверждения банка из СМС-уведомлений. Если кто-то хочет перевести вам деньги, ему достаточно знать только номер карты или даже просто номер вашего телефона. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, не сообщайте данные своих карт третьим лицам, чем бы они не объясняли такую необходимость, даже если незнакомцы представляются работниками Прокуратуры, правоохранительных органов, следственного комитета, Центробанка и так далее. Запишите данные незнакомца – ФИО и подразделение ведомства – проверьте, позвонив в организацию, работает ли там такой сотрудник.

«Помните, банк не возвращает деньги клиенту, если он нарушил договор и сам перевел деньги аферистам, или сообщил свои конфиденциальные данные, тем самым открыв мошенникам доступ к своим счетам, — напомнил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил Соколов. – Будьте внимательны, проводя финансовые операции в сети, ответственно относитесь к сохранности конфиденциальной информации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7