Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

09.09.2021 08:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 (10336 от 09.09.2021 г.

Как будем голосовать 17, 18 и 19 сентября

Остаётся неделя до начала голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ восьмого созыва. Сейчас в активной фазе проходит агитация в средствах массовой информации, которая завершится 17 сентября в 00.00 ч. по местному времени. О том, как будет проходить голосование в нашем муниципалитете, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Пестяковского района О.В. Купоросова.

- Ольга Викторовна, добрый день. Напомните, пожалуйста, нашим читателям, когда пройдёт голосование и поясните какие меры обеспечат его безопасность?

- Добрый день. В связи с эпидемиологической ситуацией ЦИКом России в этом году было принято решение о проведении голосования по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ в течение нескольких дней — 17, 18 и 19 сентября. В эти дни все избирательные участки будут работать с 8.00 ч. до 20.00 ч. Эта мера позволит избежать скопления избирателей на участках. Каждый сам решает в какой день и время ему удобно прийти на свой участок и проголосовать. Кроме этого, по санитарным правилам при входе в помещение избирательного участка каждому избирателю дистанционно измерят температуру тела. Термометрия будет проводиться у членов комиссии, наблюдателей и иных лиц, присутствующих в помещении для голосования. В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции каждые 2 часа в помещениях, где проходит голосование, будет проводиться обработка поверхностей с использованием дезинфицирующих средств. Для всех участников голосования остаются обязательными правила применения средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) и соблюдение социальной дистанции.

- Ольга Викторовна, возникают жизненные ситуации, когда некоторые избиратели в дни голосования не смогут присутствовать по месту регистрации (жительства), но они хотели бы принять участие в выборах. Каким образом они смогут это сделать?

- У каждого избирателя есть возможность проголосовать на любом избирательном участке – вне зависимости от места жительства и регистрации. Он может воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель», который даёт возможность избирателю, находясь далеко от места своего жительства, принять участие в голосовании.

Для этого избиратель может подать заявление о включении его в список избирателей по месту фактического нахождения, указав выбранный избирательный участок.

До 13 сентября 2021 года (включительно) подать такое заявление можно одним из удобных способов:

- через МФЦ «Мои документы»;

- через территориальную избирательную комиссию;

- через портал «Госуслуги»;

- через участковую избирательную комиссию.

В Пестяковском районе установлен следующий график работы комиссий на период до 13 сентября (включительно):

- Территориальная избирательная комиссия работает в будние дни (понедельник – пятница) – с 15.00 до 19.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) – с 9.00 до 13.00 часов;

- в участковых избирательных комиссиях приём заявлений будет осуществляться в будние дни с 15.00 до 19.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) — с 9.00 до 13.00 часов.

- Расскажите подробнее, каким образом будут голосовать избиратели, проживающие в удалённых населённых пунктах района, где нет избирательных участков.

- Это дополнительная форма голосования, которая призвана обеспечить реализацию избирательного права жителям удалённых населённых пунктов, где нет избирательных участков, отсутствует или затруднено транспортное сообщение. Участковыми комиссиями будет организован выезд к избирателям в эти населённые пункты. В Пестяковском районе выездное голосование пройдет для более 280 избирателей на четырёх избирательных участках, их перечень согласован Избирательной комиссией Ивановской области.

- А если избиратель по состоянию здоровья не сможет прийти на участок в дни голосования, как ему принять участие в нём?

- Если избиратели, которые включены или имеют право быть включёнными в список избирателей, не смогут по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, другим причинам) самостоятельно прибыть в дни голосования на свой избирательный участок, то участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность их участия в выборах путём голосования вне помещения для голосования (на дому). Чтобы избирателю проголосовать на дому, необходимо подать письменное заявление или устно обратиться (в том числе поданного при содействии других лиц) в свою участковую избирательную комиссию с 9 сентября до 14.00 часов 19 сентября. Голосование вне помещения будет проводиться 17, 18 и 19 сентября.

- Какие нововведения ожидают избирателей в ходе этой избирательной кампании?

- Во-первых, при проведении выборов депутатов в Государственную Думу ФС РФ будут применены средства видеонаблюдения. В нашем районе установлено видеонаблюдение в территориальной избирательной комиссии и на 2 избирательных участках (№ 572 и 573) в п. Пестяки. На остальных 7 избирательных участках будут применены средства видеонаблюдения (видеофиксации). В настоящее время специалисты Ростелекома проводят наладку оборудования на избирательных участках.

- Во-вторых, современные технологии все более прочно внедряются в избирательную систему. Для избирателей созданы «Цифровые сервисы». Например, на сайте ЦИК России можно найти свой избирательный участок, проверить информацию о себе в списке избирателей, получить сведения о комиссиях и проходящих кампаниях. QR-кодирования протоколов участковых комиссий позволяет, с одной стороны, защитить протокол от подмены, с другой – минимизировать количество ошибок при его составлении. Вследствие чего скорость подведения итогов голосования заметно выросла. С каждым годом количество цифровых сервисов будет увеличиваться, и избиратель может получить всю необходимую информацию по избирательным процедурам.

-Ольга Викторовна, что бы Вы хотели сказать избирателям Пестяков-ского района?

- Уважаемые пестяковцы! Конституцией России нам предоставлено право избирать представительные органы власти. Это право реализуется путем участия в голосовании на выборах. Поэтому 17, 18, 19 сентября приходите на избирательные участки и выбирайте достойных!

Беседовала С. Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45