Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.01.2022 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 (10354) от 13.01.2022 г.

Как работает закон «О гаражной амнистии»

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»). Согласно ему, некоторые граждане смогут стать законными владельцами своих гаражей. Об этом рассказала главный специалист комитета имущественных, земельных отношений, природных ресурсов и экологии администрации Пестяковского района Г.А. Лукина.

- Галина Алексеевна, новый закон «О гаражной амнистии» предоставляет широкие возможности для граждан оформить недвижимость в личную собственность. Коснется ли это пестяковцев?

- Да, под действие закона подпадают и жители Пестяковского района, если соблюдаются три условия: гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй и его нельзя перенести без ущерба его назначению; он построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004); гараж НЕ признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления. В этом случае житель сможет наконец-то стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. После этого гараж будет официально числиться за владельцем, и это будет признано государством.

Закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.

- Какие документы необходимы для оформления, с чего следует начать?

- Оформить гараж в личную собственность позволят следующие документы:

- ЛЮБОЕ решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее гражданину был предоставлен земельный участок под гаражом;

- ЛЮБОЕ решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж;

- старый технический паспорт на гараж, который ранее был заказан для технической инвентаризации гаража;

- документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;

- документы о наследстве, если гараж принадлежал наследодателю (отцу, матери, дедушке, бабушке, иным родственникам);

- документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица.

Если указанных документов нет, это не означает, что оформить гараж нельзя. Органы власти Ивановской области наделены полномочиями по определению других документов, которые являются основанием для оформления прав на гараж по «гаражной амнистии».

Убедившись, что строение подходит под «гаражную амнистию», имеются документы, нужно выяснить, стоит ли земельный участок, находящийся под гаражом, на кадастровом учете. Это можно сделать, обратившись в МФЦ или администрацию района.

- Галина Алексеевна, если земельный участок не стоит на кадастровом учете, что необходимо предпринять?

- В случае если земельный участок не стоит на кадастровом учете, то владельцу необходимо подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража, затем обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

Таким образом, при наличии у гражданина решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписки из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок и технического плана на гараж, он может оформить права на гараж и на земельный участок под ним. Эти документы необходимо официально направить в администрацию, они являются основанием для того, чтобы было принято решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

- На что бы Вы ещё хотели обратить внимание граждан?

- Прежде чем приступить к оформлению, гражданам необходимо тщательно посмотреть все находящиеся в наличии документы, которые могут иметь хоть какое-то отношение к гаражу. Каждый из этих документов может пригодиться при оформлении. Любые справки, решения, технические описания и т.п. могут являться основанием для оформления прав на гараж.

Оформление гаража нужно начать с обращения в администрацию, чтобы узнать, как на территории муниципалитета будет реализовываться «гаражная амнистия».

- Галина Алексеевна, напомните, пожалуйста, сроки проведения «гаражной амнистии».

- Закон действует до 1 сентября 2026 года. Поэтому, учитывая необходимость подготовки документов и процедуру оформления, не стоит откладывать оформление гаража в долгий ящик.

Беседовал Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9