Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.01.2022 14:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области с 1 февраля 2022 года по «Пушкинской карте» можно будет купить билеты не только в театр, музей или на концерт, но и в кино

Кабинет министров расширил возможности программы «Пушкинская карта». Теперь ее владельцы по всей стране могут оплачивать не только походы на культурные мероприятия, в театры и музеи, но и в кино

По мнению депутата Государственной Думы Михаила Кизеева (фракция «Единая Россия»), в России много талантливых сценаристов, режиссеров и актеров, а благодаря государственной поддержке молодежь будет иметь возможность познакомиться с их творчеством.

«Программа «Пушкинская карта» направлена на социальную поддержку молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет и повышение доступности культурных мероприятий. Это специальная банковская карта, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Программа была запущена в сентябре 2021 года и стала очень востребованной среди молодежи. Деньги на счет таких карт направляет государство. Кстати, в 2022 году размер финансирования программы увеличился до 16 миллиардов рублей, а в 2023 году до 25 миллиардов рублей», – пояснил депутат.

С 1 января номинал «Пушкинской карты» увеличен до 5 тысяч рублей. Кроме того, с февраля этого года карту станут принимать в кинотеатрах, при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В течение года на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2 тысяч рублей.

«В Ивановской области по данным Росстата на 1 января 2021 года числилось 80 782 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Многие из них уже оформили себе «Пушкинские карты» и успешно ими воспользовались. За четыре месяца существования программы в регионе было продано 11 166 билетов на сумму 5 992 665 рублей, – сообщил Михаил Кизеев. – На сегодняшний день по области в Программе участвуют 4 театра из 6, 9 музеев из 28, одна концертная площадка и всего один дворец культуры из 79. К сожалению, ни одна из 28 библиотек еще не приняла участие в программе, возможно из-за недостаточного информирования о всех преимуществах «Пушкинской карты». А ведь эта программа может еще и существенным образом помочь развитию учреждений культуры Ивановской области, созданию новых интересных проектов».

Однако не исключено, что список учреждений культуры будет пополняться, рассчитывает парламентарий, а молодежь будет активнее посещать их мероприятия.

«Я сам отец троих детей. Старшему сыну уже исполнилось 14 лет, и он самостоятельно оформил себе «Пушкинскую карту». Я считаю, что для него это отличная возможность собраться с друзьями и провести свободное от учебы время, посетив понравившуюся им выставку или спектакль. А еще было бы не плохо, если бы в школах старшеклассникам учителя на классном часе рассказали бы об этой программе и помогли оформить «Пушкинскую карту». Программа открывает прекрасную возможность всем школам Ивановской области проводить с учениками экскурсии, внеклассные мероприятия и походы «выходного дня», – сказал Михаил Кизеев.

Процедуру оформления «Пушкинской карты» парламентарий оценил как не сложную. По его словам, для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись. После регистрации и подтверждения учетной записи скачать приложение «Госуслуги.Культура» в AppStore или Google Play. Затем получить «Пушкинскую карту» — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир». Виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счет». Получить пластиковую карту можно в любом отделении Почта Банка, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС). В приложении «Госуслуги. Культура» или на сайте «Pro.Культура.РФ» доступна афиша всех мероприятий, участвующих в программе. У ребят есть возможность выбрать из афиши понравившееся мероприятие и купить билет в приложении, на сайте, в кассе музея, театра или кино.

Депутат напомнил, что карта действует на всей территории России, а билеты по карте именные, то есть пойти по ним может только владелец карты. Отдать другу или родственнику не получится.

Ознакомиться с полной информацией о программе «Пушкинская карта» можно на платформе «Культура.РФ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6