Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.01.2022 09:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 (10356) от 27.01.2022 г.

Нижнеландеховцы погрузились в мир старины

19 января в Пестяковском муниципальном краеведческом музее прошла экскурсия для пожилых людей и активистов из Нижнего Ландеха. Поездка была организована ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в рамках социального туризма. Сопровождала группу специалист по социальной работе Н.А.Рябова.

Началась экскурсия с показа экспозиции под названием «Сени». В небольшом и уютном зале музея собраны сельскохозяйственные орудия и инструменты ремесленников. О представленных экспонатах гостям подробно рассказала младший научный сотрудник музея О. А. Гордеева. Все предметы экспозиции связаны с людьми нашего края: на гончарном круге когда-то работал последний гончар Пестяковского района Баранов Сергей Иванович, бороной без единого гвоздя крестьяне вспахивали землю, с помощью специальной колодки наши мастера изготавливали носки. Окно зала украшает резьба, выполненная умельцами из села Якушево. Резчики эти были известны на всю страну и имели прозвище «якуши». Это местное прозвание мастеров внес в свой Толковый словарь В. И. Даль. Посетители с интересом слушали Ольгу Александровну и сами демонстрировали знания о предметах быта и их истории.

Следующим залом, куда экскурсовод пригласила зрителей, была «Русская горница». Все предметы экспозиции собраны таким образом, чтобы у посетителей складывалось ощущение, что они находятся в настоящей русской избе. Деревянная и глиняная кухонная утварь, плетеные короба, детская кроватка, покрытая лоскутным одеялом и т. д. В мир русской горницы помогала погрузиться методист С. А. Шевардина. Гости задавали Светлане Александровне много вопросов о каждом из представленных экспонатов.

С бытом крестьянина контрастирует «Купеческая гостиная» – еще одна из экспозиций музея. Тяжелая дубовая мебель, кожаный диван с резной спинкой, зеркало в полный рост дают представление о том, как жили люди побогаче. Находясь там, кажется, что сейчас за окнами послышится цокот копыт и, выйдя на улицу, окажешься в Пестяках века девятнадцатого.

Но больше всего эмоций у гостей вызвала новогодняя выставка. Среди «Чудес старой елки» оказались открытки, елочные игрушки, карнавальные маски советских лет и даже старый телевизор. Эти предметы пробудили у присутствующих воспоминания о детстве и юности. Такие игрушки много лет назад красовались на елках у них дома, на таких открытках они писали поздравления друзьям. Кто-то рассказывал, как собирал открытки в альбом, кто-то шутил, что возле телевизора не положили пассатижи, чтобы переключать каналы. Экскурсоводам даже не пришлось почти ничего рассказывать – история экспонатов была гостям хорошо известна.

Во время общения нижнеландеховские активисты рассказали о предстоящей работе. В этом году исполняется 200 лет со дня открытия завода братьев Дубининых. Как известно, братья были уроженцами села Нижний Ландех, а вот завод по перегонке нефти построили в Северной Осетии в городе Моздок. Подготовкой к празднованию этой даты и занимаются активные жители села.

После посещения музея группа вместе с Наталией Алексеевной посетила Луканинский колодчик, где каждый набрал крещенской воды.

Наталия Алексеевна отметила, что подобные мероприятия проводятся с целью повышения социальной активности у пожилых граждан. Они дают возможность пообщаться, получить новые впечатления, поднимают настроение. Директор Пестяковского краеведческого музея Любовь Александровна Лакеева поделилась, что такая организованная экскурсия для пожилых жителей прошла у них впервые. Сотрудники музея всегда рады гостям и приглашают на экскурсии всех желающих из любых уголков нашего района.

Е. Зубова.

Фото Н.Рябовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6