Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.01.2022 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 (10356) от 27.01.2022 г.

Приобщайся к культуре с «Пушкинской картой»!

В целях повышения доступности культурных организаций для молодежи, с 1 сентября 2021 года в России запустили проект «Пушкинская карта». Инициатором проекта стал Президент В.В.Путин, а реализуют программу Министерство культуры, Министерство цифрового развития и Почта Банк.

«Пушкинская карта» представляет собой банковскую карту, оплачивать которой можно только билеты на посещение меро-приятий, включенных в данную программу. Денежные средства на реализацию проекта предоставляет государство. В 2021 году лимит карты составлял 3 тысячи рублей, в 2022 он вырос до 5 тысяч. Оформить карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно через портал Госуслуги или в Почта Банке. Те, кто уже имеет Личный кабинет на «Госуслугах», смогут оформить карту быстро,а вот не зарегистрированным на портале – времени потребуется больше. Пользоваться картой может только непосредственный владелец. При посещении мероприятия его попросят предъявить паспорт.

По данным департамента культуры и туризма Ивановской области, в 2021 году школьники региона оформили более 7 тысяч «Пушкинских карт». В Пестяках карту оформили 42 человека – ученики 9, 10 и 11 классов, в Нижнем Ландехе – 3-е девятиклассников. Для посещения доступны 226 культурных мероприятий в 16 учреждениях культуры Иванова, Палеха, Плеса, Кинешмы и др. Необходимо отметить, что карта дает возможность на посещение культурных организаций в любом городе России, если данная организация входит в список участников программы. О том, что ребята уже посетили или планируют посетить, я узнала у них самих.

Валерия Манакина, ученица 10 «А» класса МБОУ «Пестяковская СШ»:

- «Пушкинскую карту» я оформила через «Госуслуги». Это делается очень быстро. Я рада, что у нас с одноклассниками теперь есть возможность бесплатно посещать культурные мероприятия. Пока я не пользовалась картой, но с классом мы планируем куда-нибудь поехать в весенние каникулы. Место еще не выбрали. Я, к примеру, хотела бы посетить музеи Санкт-Петербурга. Я уже была в самом городе и мне там очень понравилось, но побывать в музее или театре не удалось. Надеюсь, получится это исправить».

Алина Круглова, ученица 11 «А» класса МБОУ «Пестяковская СШ»:

- «Карту оформила буквально за пять минут, через мобильное приложение «Госуслуги». И перед Новым годом я посетила органный концерт в Нижнем Новго-роде, в консерватории им. М. И. Глинки. Билет покупала через сайт консерватории. Я люблю музыку, играю на пианино, и мне было очень интересно услышать орган вживую. На концерте я сидела в первом ряду, а когда сидишь так близко, то звуки чувствуешь даже костями, в прямом смысле слова. Вообще, попасть на концерт органной музыки я хотела с раннего детства и очень рада, что мне удалось осуществить эту мечту».

Карту оформляют не только школьники, но и студенты. С одной из студенток мне удалось об этом поговорить.

Татьяна Шарова, студентка 2 курса ГБПОУ «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий»:

- «У меня не сразу получилось оформить карту. Через «Госуслуги» почему-то не удалось это сделать, мне посоветовали обратиться в Почта Банк. Там оформление карты заняло 2 часа. По «Пушкинской карте» вместе с группой мы ходили в Мемориальный музей В.П.Чкалова. Там проходила экскурсия-квест. Сначала нас знакомили с биографией Валерия Чкалова, рассказывали об экспонатах, а затем уже нам задавали вопросы, и нужно было искать на них ответы. После мы ходили смотреть на настоящие самолеты. Они находятся в этом же музее, в ангаре».

Подобный проект – отличая возможность для ребят, интересующихся искусством,обогатить свой опыт соприкосновения с культурным наследием,а для тех, кто только начинает знакомство с миром прекрасного –получить новые впечатления.

Е. Зубова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

407