Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

24.02.2022 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 (10360) от 24.02.2022 г.

Зимний фестиваль ГТО продолжается

21 февраля в культурно-досуговом центре «Вектор» состоялись соревнования по выполнению испытаний ВФСК «ГТО» среди взрослых.

По всей стране проходят соревнования в рамках зимних фестивалей комплекса «Готов к труду и обороне». Тысячи физкультурников от 6 до 70+ лет пробуют свои силы и показывают отличные результаты. Не остается в стороне и Пестяковский район.

Зимний фестиваль ГТО на территории муниципалитета проходит с 8 по 26 февраля. 21 февраля в КДЦ «Вектор» в выполнении спортивных нормативов соревновались взрослые приверженцы здорового образа жизни.

Открыла мероприятие руководитель муниципального центра тестирования по выполнению видов испытаний комплекса ГТО С.А. Манакина. Светлана Александровна представила судью соревнований С.Н. Шалагина, рассказала о порядке прохождения фестиваля, видах испытаний, подсчете баллов, определении победителей. Начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма О.П. Гонилова пожелала любителям спорта бескомпромиссной борьбы, высоких показателей и удачи!

На данном этапе спортсмены состязались в выполнении испытаний:

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

- поднимание туловища из положения лежа на спине;

- прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

- сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастиче-скую скамью;

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (жен.);

- рывок гири 16 кг (муж.);

- подтягивание из виса на высокой перекладине (муж.).

Свисток судьи – соревнования начались. Основу программы составляли тесты, выполняемые участниками, относящимися к VI-X ступеням ГТО. В ходе выполнения первого испытания спортсмены поднимали туловище на скорость в течение 1 минуты. Слышалось прерывистое дыхание участников, подбадривающие голоса других спортсменов: «Давай, давай, 10 секунд осталось!» Зрители (остальные атлеты) аплодировали особенно удачным показателям. Хочу отметить, что возраст активистов спорта отличался широким возрастным диапазоном: от 20 до 65+ лет. Поэтому в каждой возрастной категории были свои требования к результатам. В секторе прыжков с места пестяковцы с удовольствием проверили свою прыгучесть. На память сразу пришли многочисленные детские забавы с прыжками. Некоторые мужчины показывали приличные результаты и «улетали» за 2 метра.

Независимо от видов упражнений, участники получали удовольствие от физических занятий. Ведь спорт – это преодоление себя, борьба за секунды и лишние сантиметры. Несмотря на конкуренцию, фестиваль проходил в теплой, дружественной обстановке. В наклонах вперед преимущество, как более гибкие, имели женщины и девушки: Надежда Косанюк дотянулась кончиками пальцев до отметки 25 см. В подтягиваниях спортсмены выкладывались полностью, добавляя очки в личную копилку.

Наступило время подведения итогов. Победителями в своих возрастных ступенях стали: 1 место – Сергей Ломтев, Михаил Паранин, Михаил Морозов, Алексей Хохлов, Вадим Кузьмин, Виктор Полин; 2 место – Николай Волков; 1 место – Наталья Рябова, Наталья Коняева, Ольга Варнакова, Елена Смирнова, Надежда Косанюк, Валентина Мурадова; 2 место – Татьяна Дроздова; 3 место – Елена Лапкина. Результаты соревнований будут занесены в систему АИС ВФСК «ГТО». Победители награждены Грамотами и медалями.

Д. Кондин.

Фото из архива С.Манакиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36