Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.02.2022 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 (10357) от 03.02.2022 г.

Пестяковские творцы на победы молодцы!

Представители Пестяковского района завоевали очередные награды на конкурсах.

«День снеговика»

Как рассказала методист студии «Мастерская фоамиран» Пестяковского Дома ремесел Е.В. Сапунова, в Пестяках проживает немало талантливых детей. Многие из них занимаются в студиях учреждения. Кроме того, юные таланты принимают участие в различных конкурсах. Так, с 14 по 19 января состоялся Всероссийский дет-ский творческий конкурс «День снеговика», приуроченный к одноименному празднику. Последний отмечается 18 января, и эта дата была выбрана не зря. Сочетание цифр 1 и 8 похоже на снеговика с метлой. Организатором творческого состязания выступила «Высшая школа делового администрирования» (г.Екатеринбург).

В конкурсе приняли участие воспитанники студий Дома ремесел. Они изготовили снеговиков из различных материалов и в разной технике под руководством педагогов. В свои работы дети вложили все свои старание и умение.

По итогам конкурса его победителями стали: 1 место – Андрей Талалушкин (возрастная категория от 3 до 6 лет), Василий Талалушкин (от 10 до 13 лет); 2 место – Андрей Петухов (возрастная категория от 7 до 9 лет), руководитель О.В. Талалушкина, методист студии «Лоскутная мозаика»; 1 место – Иван Прометов (от 10 до 13 лет), Полина Котомина (от 10 до 13 лет), руководитель Е.В. Сапунова, методист студии «Мастерская фоамиран». Победители награждены Дипломами, а мастера Дома ремесел– Благодарственными письмами за подготовку участников конкурса.

Желаем нашим юным умельцам дальнейших успехов в творческой деятельности!

«Палехские театральные встречи-2022»

С 27 декабря 2021 года по 24 января 2022 года в Палехе прошел VI областной фестиваль театрального творчества граждан пожилого возраста «Палехские театральные встречи-2022». В этом году он носил название «Свидание на театральной». Об этом рассказала специалист по социальной работе ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Ю.С. Малыгина. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло в онлайн-формате. Его организатором выступил Палехский комплексный центр социального обслуживания населения при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Творческое заочное состязание проводилось в целях популяризации театрального искусства, пропаганды активного образа жизни пожилых граждан, развития их творческой деятельности. Участниками фестиваля стали представители творче-ских коллективов из 15 организаций социального обслуживания Ивановской области.

ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным рай-онам» представили на фестивале Галина Павловна Муранова и Александр Александрович Куканов. Пестяковцы исполнили театральную миниатюру «Баллада о прокуренном вагоне». Одноименное стихотворение русского и советского поэта Александра Кочеткова известно многим российским любителям литературного, театрального и кинотворчества. Фраза из произведения «с любимыми не расставайтесь» давно перешла в разряд легкоузнаваемых. И как бы не менялся мир вокруг нас, искусство продолжает воспевать любовь – нежную, пылкую и горячую. Именно такой она предстает в видении пестяков-ских артистов, история любви, которая прошла свой путь от трогательного прощания влюбленных до катастрофы, в которой один из них погибает. Слова стихотворения «с любимыми не расставайтесь» звучат в конце как молитва надежде.

Жюри подвело итоги и определило лучшие постановки. По результатам фестиваля ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», Г.П. Муранова и А.А. Куканов были награждены Дипломом «За самое проникновенное исполнение стихов о любви». Так держать!

«Итак, она звалась Татьяной…»

С 18 по 25 января на базе ОБУСО «Приволжский ЦСО» состоялся межмуниципальный дистанционный фотоконкурс «Итак, она звалась Татьяной…», посвященный Татьяниному дню. Участницам предлагалось подготовить работы, включающие фотоколлаж из фотографий «Образ Татьяны XIX века»; информацию, почему Татьяна-участница достойна победить и красивое поздравление для Татьяны.

ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным рай-онам» представила Татьяна Анатольевна Воронова. В различных воплощениях (светской дамы и пр.) нашей Татьяне удалось передать стиль и дух той эпохи. В поздравлении, адресованной Татьяне, у нашей участницы присутствуют такие красивые пожелания: «…Пусть к твоим ногам падают зимние цветы восторга, восхищения и обожания…»

Работы участниц оценивались по нескольким критериям:

- творческий подход и оригинальность материала;

- тематическая направленность;

- художественный уровень, техника и качество работы и др.

По итогам конкурса из многочисленных представительниц 11 учреждений социального обслуживания Татьяна Воронова со своей работой заняла 3 место. Поздравляем!

«Ах, Татьяна!»

В честь праздника Татьянин день пестяковский филиал ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» и Пестяковский краеведческий музей провели совместное мероприятие «Ах, Татьяна!». Организаторы подготовили поздравление для именинниц в онлайн-формате.

В ходе видеоролика продолжительностью 3 минуты добрыми теплыми словами под песню «Татьянин день» они поздравили Татьян п.Пестяки. Слова поздравления сопровождались фотографиями именинниц. Видеопоздравление набрало более 5000 просмотров.

Д.Кондин.

Фото из архива участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27