Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.03.2022 08:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 (10363) от 17.03.2022 г.

Ведётся работа по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья

В Пестяковском районе проходят мероприятия по обеспечению безаварийного прохождения половодья на территории муниципалитета и подготовке к началу пожароопасного периода.

9 марта в администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). Председателем комиссии является исполняющий обязанности главы администрации района А.Н. Груздев. Открыла заседание начальник отдела ГО и ЧС администрации района А.Н. Колобова. Алла Николаевна довела до присутствовавших руководителей организаций и служб повестку заседания. В его ходе предстояло рассмотреть 5 вопросов: о мерах по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Пестяковского муниципального района в 2022 году; о мерах по недопущению гибели людей на водных объектах в весенний период текущего года; о мерах по профилактике пожаров и предупреждению детской гибели при них; о приведении в готовность пожарных водоисточников; о повышении эффективности взаимодействия и обмена оперативной информацией о паводковой обстановке.

Начальник отдела ГО и ЧС, выступив по первому вопросу, обратила внимание на соблюдение превентивных мер по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций в период половодья. Собравшиеся обсудили готовность сил и средств для этого, в том числе для ликвидации возможных последствий.

В ходе обсуждения второго вопроса о подготовке муниципальных образований рассказали главы Пестяковских городского и сельского поселений А.В. Гоголев и А.В. Смирнов. О функционировании водосбросного устройства гидротехнического сооружения (ГТС), состоянии берегозащитной дамбы проинформировал директор МУП «Пестяковское ЖКХ» О.А. Титюлин. Олег Александрович выразил озабоченность недостаточным финансированием на содержание ГТС. Этот вопрос будет рассмотрен позднее на расширенном совещании.

По третьему и четвертому вопросам с информацией о подготовке к началу пожаро-опасного периода и приведении в готовность пожарных водоисточников выступил начальник пестяковского пожарно-спасательного гарнизона М.С. Паранин. В ходе выступления Михаил Сергеевич отметил необходимость принятия мер по обеспечению объектов и населенных пунктов водой для целей пожаротушения, расчистки подъездных путей к водоисточникам и водозаборным устройствам на территориях поселка и поселений, обеспечению их постоянной готовности; проведения работы среди населения по профилактике пожаров в жилом секторе, а также среди детей и пр. Были обсуждены действия по недопущению пожаров на территории Пестяковского района.

По итогам заседания комиссии КЧС были приняты решения, направленные на обеспечение безаварийного прохождения половодья и подготовку к началу пожароопасного периода.

Подводя итоги, А.Н. Колобова напомнила собравшимся, что в связи с Постановлением администрации Пестяковского муниципального района Ивановской области от 02.03.2022 №102 «О запрете выхода (выезда) на лед водных объектов общего пользования в границах Пестяковского муниципального района в период весеннего половодья 2022 года» на территории муниципалитета запрещен выход (выезд) на лед с 14 марта до окончания прохождения весеннего половодья. Алла Николаевна обратила внимание на соблюдение запрета гражданами и информирование населения об этом.

Обо всех случаях возникновения ЧС жителям необходимо сообщать по тел.: 112 (единый телефон службы спасения) или 8 (49346) 2-10-17 (Единая дежурно-диспетчерская служба Пестяковского района).

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23