Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

07.04.2022 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 (10366) от 07.04.2022 г.

Юным читателям рассказали о Петре I и его славных делах

В районных учреждениях культуры продолжают проходить мероприятия, посвященные 350-летию Петра I. В конце марта в Нижнеландеховской сельской библиотеке прошла тематическая встреча с юными читателями.

О характере Петра I, его детстве, увлечениях и государственной деятельности ученикам Нижнеландеховской основной школы рассказала заведующая библиотекой В.М. Лебедева. Ребята с интересом посмотрели презентацию «Сказ о царе Петре», а затем послушали рассказ о Петре I, который очень много сделал для России. Особое внимание Вера Мануиловна уделила детским годам императора.

«Маленький Петр был очень умным, здоровым и смелым. Петра I благословили на царство, когда ему было всего 10 лет. Но править по-настоящемуон стал лишь спустя 7 лет. Все это время мальчик учился. Грамоте будущий царь стал обучаться с пяти лет. Учителя не успевали отвечать на его вопросы. А в свободное время он очень любил играть. У него было даже свое войско, которое состояло из его сверстников», – говорила Вера Мануиловна.

Затем она рассказала ребятам о том, чему Петр учился, стремясь сделать Россию сильным государством. О его пребывании в Европе, о том, как, не гнушаясь простой и тяжелой работы он осваивал различные ремесла.

- А вы знаете, что нового появилось в нашей стране, пока правил Царь Петр? – обратилась к учащимся Вера Мануиловна. Увидев озадаченные лица, она продолжила: «Петр изменил азбуку, открыл первый музей, выпустил первую газету, открыл первый театр, изменил мужскую и женскую одежду, запретил бороды, учредил празднование Нового года в январе, заставил народ учиться, привез в Россию картофель, построил город Санкт-Петербург».

Подводя итоги, Вера Мануиловна попросила ребят ответить на вопросы, чтобы закрепить полученные знания.

Е. Зубова.

Фото В. Лебедевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5