Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.10.2023 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 (10448) от 26.10.2023 г.

Федеральный проект помогает школьникам определиться с профессией

18 октября ребята из Пестяковской средней школы съездили в Палех и Иваново. Ученики 9-10 классов своими глазами увидели, как создаются иконы и познакомились с процессом производства трикотажных изделий.

Поездка состоялась в рамках сезона практических мероприятий федерального проекта «Билет в будущее», помогающего школьникам определиться с профессией. Об этом рассказала учитель информатики МБОУ «Пестяковская СШ», педагог-навигатор проекта, занимающийся вопросами профориентации подростков Елена Баринова. «Пестяковская школа реализует проект уже третий год подряд. Проект рассчитан на учащихся 6 — 11 классов. В этом году в нем участвует 45 школьников. Ребята могут посещать различные предприятия Ивановской области, а также учреждениям среднего профессионального образования. Склонности ребенка выявляются на основании онлайн-тестирования. После его прохождения дети записываются на профпробы в соответствии с их наклонностями. Например, в Палех поехали ребята, доминирующим направлением которых является искусство», – рассказывает Елена Павловна.

В палехской мастерской школьникам продемонстрировали процесс создания икон, а на Ивановском предприятии «Красная ветка» познакомили с технологией изготовления чулочно-носочной продукции, показали организацию и условия труда сотрудников предприятия.

Больше всего ребятам понравилось в Палехе. Своими впечатлениями о поездке поделились Юлия Грудина и Евгения Гоголева: «Нам показали весь процесс изготовления иконостасов и написания икон. Также в Палехе только начинает развиваться производство витражей, которые делают из рельефного цветного стекла. Нам дали попробовать самим нарезать стекло для витражей. Это очень интересно», – рассказали девочки.

Е. Зубова.

Фото Е. Бариновой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23