Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

02.02.2023 15:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МВФ прогнозирует умеренный рост российской экономики в 2023 году

Международный валютный фонд обнародовал свежий экономический прогноз. В соответствии с ним в России в текущем году ожидается рост ВВП на 0,3% (по предыдущему прогнозу предполагался спад на 2,3%), а в 2024-м – на 2,1%.

Из документа следует также, что в прошлом году ВВП страны сократился на 2,2% (по прогнозу, сделанному в октябре, спад должен был составить 3,4%).

Первичный стресс, с которым в 2022 году столкнулся бизнес в регионах, постепенно сходит на нет, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Александр Шорыгин.

«Принятые правительством меры поддержки, перенастройка экономической системы, равно как и непосредственно предпринимательское чутьё позволяют бизнесу адаптироваться даже к самым непростым временам, несмотря на все введенные против России санкции. Тем не менее, это абсолютно не означает, что можно расслабиться, радуясь положительному прогнозу. Наоборот, именно сейчас предпринимателям предоставлены идеальные условия для мощного роста – за счет введенных ограничений, ухода иностранных производителей, низкой конкуренции», – поделился своим видением бизнес-омбудсмен.

По мнению Шорыгина, предприятия региона, равно как и предприниматели готовы к развитию – вопрос лишь в недоинвестировании со стороны государства. Если на федеральном уровне увеличится количество субсидий и финансовой поддержки для бизнеса, на уровне субъекта власти уже готовы технически сопроводить предпринимателя и обеспечить его работу, организацию производства. «На выходе это даст мощнейший толчок к развитию инвестиций, росту производства, бизнеса, а следовательно – уплаченных налогов и укреплению экономики. Впрочем, начинать эту работу надо уже сейчас», – резюмировал эксперт.

Добавим, что в январе свой экономический прогноз также публиковал Всемирный банк. По данным аналитиков, в 2022-м российская экономика сократилась на 3,5%, в текущем году спад продолжится и составит 3,3%. В 2024-м они прогнозируют рост на 1,6% со «скромным увеличением потребления» и «незначительным восстановлением экспорта, по мере того как Россия будет переориентировать свои торговые связи»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3