Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.02.2023 15:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маткапитал, выплаты семьям с детьми, ветеранам и инвалидам увеличили на 11,9%

С 1 февраля индексировали больше 40 пособий и выплат. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин по поручению Президента России.

Владимир Путин на совещании в конце 2022 года подчеркнул важность того, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции. «Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы — постоянно в повестке правительства», — отметил Михаил Мишустин.

Изменения коснулись единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер соцподдержки.

«1 февраля ряд пособий и мер поддержки, предоставляемых ивановским отделением Социального фонда, индексируется на 11,9% — в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год, определенным Росстатом. Увеличены ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, Героям Труда РФ, Героям Соцтруда, и полным кавалерам ордена Трудовой Славы», — рассказал управляющий отделением Социального фонда России по Ивановской области Михаил Болдин.

Среди прочих выросли размеры выплаты для инвалидов. С учетом входящего в нее набора социальных услуг инвалидам 1-й группы — до 4 957,95 рубля, инвалидам 2-й группы и детям-инвалидам — до 3 540, 76 рубля, инвалидам 3-й группы — до 2 834,40 рубля.

С февраля размер материнского капитала на первого ребенка в 2023 году увеличится на 62,5 тысячи — почти до 587 тысяч рублей. Плюс 188,6 тысячи, если в семье появится второй ребенок. Если на первого ребенка маткапитал не получали, то на второго ребенка по сравнению с прошлым годом он вырастет на 82,5 тысячи — до 775,6 тысячи рублей. А ежемесячное пособие неработающим родителям по уходу за ребенком до полутора лет увеличилось с 7,7 до 8,5 тысячи рублей.

Подробную информацию о программе материнского (семейного) капитала можно узнать на сайте СФР (https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/). Консультации можно получить у специалистов ивановского отделения СФР. Телефон горячей линии отделения СФР по Ивановской области 8-800-600-05-91. График работы: пн – чт с 08.15 до 17.30, пт с 08.15 до 16.15

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4