Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.03.2023 08:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 (10415) от 16.03.2023 г.

Пестяковский район готов к прохождению весеннего паводка и пожароопасному периоду

9 марта в Пестяках прошла проверка сил и средств гражданской обороны на готовность к паводковому и пожароопасному периодам.

Традиционно смотр состоялся на территории центральной площади п. Пестяки. Всего осмотрено 7 единиц. Особое внимание обращалось не только на готовность техники, но и ее оснащение специальным оборудованием, наличие необходимого инструмента и документов. О том, как проходила проверка, рассказала начальник отдела ГО и ЧС администрации Пестяковского района Екатерина Сергеевна Белухина.

- В мероприятии принимали участие представители Пестяковского пожарно-спасательного гарнизона, пункта полиции №18 (п.Пестяки) МО МВД России «Пучежский», отделения скорой медицинской помощи ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ», МУП «Пестяковское ЖКХ», ООО «Дормострой», то есть организации, которые участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций, — говорит Екатерина Сергеевна. — Представители Комитета по делам гражданской обороны и защиты населения Ивановской области проверяли профессиональные знания сотрудников служб, наличие средств для ликвидации ЧС. Опрос всех подразделений проходил в устной форме. Спрашивали, например, о том, какими средствами ликвидируются те или иные аварийные ситуации, какие действия должны быть выполнены в тех или иных случаях и так далее. По результатам проверки был составлен Акт о готовности Пестяковского района к паводковому и пожароопасным периодам на 2023 год. В рамках контрольных мероприятий прошла проверка пунктов временного размещения (ПВР) населения на момент ЧС (пожара или подтопления).

По информации ВрИО начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Пучежского, Юрьевецкого, Пестяковского и Верхнеландеховского районов, капитана внутренней службы Александра Владимировича Мишагина, совместно с представителями комитета Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения был проведён комплекс надзорно-профилактических мероприятий в пункте временного размещения людей МУ «Пестяковский дом культуры» к приёму пострадавшего населения, сил и средств для тушения ландшафтных пожаров на 2023 год. В рамках надзорно-профилактических мероприятий было проведено обследование, на объектах защиты проверены системы противопожарной защиты, состояние и эксплуатация путей эвакуации и запасных выходов, а также состояние первичных средств пожаротушения. С должностными лицами был проведен инструктаж по действиям в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

По итогам проверки комиссия сделала вывод, что муниципалитет к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком и природными пожарами, готов.

Материал подготовила

Н. Кипарина.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10