Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.03.2023 14:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Ивановской области в феврале 2023 года

Годовая инфляция в Ивановской области в феврале 2023 года замедлилась до 12,26% после 12,66% в январе, что в целом соответствует динамике по Центральному федеральному округу (ЦФО) и России. Уровень инфляции в регионе сложился выше, чем в ЦФО и России (11,43% и 10,99% соответственно). Динамика региональной инфляции связана, главным образом, с увеличением предложения на отдельных товарных рынках, снижением давления со стороны издержек у ряда производителей продовольственных товаров, а также сохраняющимся сдержанным спросом населения на некоторые непродовольственные товары.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Ивановской области уменьшился и составил 9,18% в феврале после 9,54% в январе.

Увеличение производства сырого молока способствовало расширению его предложения и дальнейшему удешевлению. Это повлияло на уменьшение издержек производителей молочной и масложировой продукции, что привело к замедлению роста цен на сливочное масло, молоко, сметану, творог и кисломолочные продукты. Дополнительное влияние на такую динамику цен оказало уменьшение давления со стороны издержек производителей на корма для сельскохозяйственных животных. Это связано с увеличением объема производства комбикормов и снижением цен на зерно, а также действием государственных мер поддержки животноводства (возможностью получения льготных кредитов на закупку компонентов для производства кормов и витаминов).

Снижение давления со стороны издержек животноводов также привело к ускорению снижения цен на мясо и птицу. Динамика цен на мясо повлияла на снижение издержек мясопереработчиков, что привело к замедлению роста цен на мясные полуфабрикаты и колбасные изделия.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился до 13,88% в феврале после 14,92% в январе.

Сдержанная потребительская активность в регионе, а также расширение предложения новых автомобилей азиатских брендов привели к уменьшению годовых темпов прироста цен на иномарки.

Увеличение предложения за счет развития параллельного импорта в условиях сдержанного спроса способствовало замедлению роста цен на холодильники, стиральные машины и персональные компьютеры, а также ускорению снижения цен на телевизоры.

Услуги

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился, составив в феврале 14,96% после 14,40% в январе. Это отличается от динамики в ЦФО и России, где рост цен на услуги замедлился.

В условиях оживления спроса на отдых, в том числе на весенние праздники и на летние месяцы, на фоне сохраняющихся ограничений по направлениям зарубежного туризма, увеличился годовой темп прироста цен на отдых на Черноморском побережье России.

Из-за февральской индексации стоимости проезда в автобусах и маршрутных такси города Иваново, проведенной в большем размере, чем в прошлом году, увеличился годовой темп прироста тарифов на услуги пассажирского транспорта.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция в Ивановской области замедлилась до 14,31% в феврале 2023 года после 15,38% в январе и сложилась выше общего уровня инфляции в регионе (12,26%).

Годовая инфляция в ЦФО в феврале 2023 года снизилась и составила 11,43% после 12,39% в январе, а в России уменьшилась до 10,99% после 11,77%. Замедление инфляции в округе произошло в связи с наращиванием объемов производства продовольственных товаров и снижением издержек производителей, увеличением предложения в непродовольственном сегменте на фоне сдержанного спроса, смещением сроков индексации тарифов и эффектом высокой базы прошлого года в отношении некоторых услуг.

Годовая инфляция в России в целом продолжила снижаться и составила 10,99%. Наиболее значительно уменьшился прирост цен на товары, динамика цен на услуги была менее заметной. Это в первую очередь связано с продолжающимся ростом стоимости услуг в сфере внутреннего и зарубежного туризма, а также авиаперелетов.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Во втором полугодии по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов второй половины 2022 года этот показатель несколько повысится. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2