Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.03.2023 08:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (10416) от 23.03.2023 г.

Есть такая страна – поэзия…

Справедливо считается, что поэзия возвышает нас над миром повседневности, обогащая духовно. Возможно, поэтому даже в наш технократичный век она остается востребованной людьми разных поколений. 18 марта, накануне Международного дня поэзии, любители словесности – участники литературного объединения «Откровение слова» – собрались в уютном книжном зале пестяковской библиотеки.

Руководитель объединения, … Екатерина Александровна Пучкова пригласила их на книжную ассамблею «Есть такая страна – поэзия…». Встреча началась с небольшого экскурса в историю поэзии, он был интересным и познавательным. Оказывается, поэзия появилась раньше, чем… речь. Она выросла из древних речитативов и мимических танцев, в которых отражалось все, что видел и слышал вокруг себя человек. Прошло несколько столетий, прежде чем стихи «отделились» от музыки и танца и стали самостоятельным жанром поэтической речи.

В этом году россияне празднует юбилеи поэтов, которые внесли значительный вклад в развитие не только отечественной, но и мировой литературы и культуры. Гости ассамблеи «собирали» портретную галерею знаменитых стихотворцев, участвуя в игре «Угадай имя поэта по необычным фактам его биографии». А факты, подобранные Екатериной Александровной Пучковой, были, действительно, редкими, и гостям пришлось нелегко. Например, именем какого поэта были названы корабли, судьба которых оказалось трагической? Или кто из поэтов получил за произведение зарплату в 500 рублей (в середине 40-х годов 20 века такие деньги составляли пять зарплат инженера или учителя) и небольшой набор дефицитных продуктов к Новому году? В конце интеллектуальной литературной викторины на книжной полке выстроились портреты юбиляров: Владимира Высоцкого, Демьяна Бедного, Михаила Светлова, Сергея Михалкова, Андрея Вознесенского, Николая Заболоцкого.

Вдохновленные классиками, гости – Валентина Семченко, Дмитрий Кондин, Ольга Ильина, Галина Муранова, Светлана Мохова, Нина Петрова – читали свои произведения и стихи классиков. Слово наполняло атмосферу встречи особым настроением. Как сказал замечательный поэт Андрей Дементьев, настоящая поэзия – как протянутая рука. Она необходима, чтобы людям было немного веселее, светлее, радостнее жить. Для многих поэзия стала спасением от отчаяния, ведь она способ существования души, возможность поделиться с другим радостью или горем. Но главное ее свойство – объединение людей, когда каждый их них чувствует себя частью целого – семьи, социума, Родины.

Волшебство живого слова еще не закончилось, как начался новый этап встречи: ее участникам нужно было определить имя поэта-юбиляра по прочитанным строчкам его стихов. Как обычно, задания от руководителя объединения были с подвохом. Стихи, читаемые Екатериной Александровной, с трудом можно найти даже на необъятных просторах интернета, для творчества авторов они не характерны. Поиск ответов на вопросы был трудным и интересным для знатоков поэзии, но гости с задачей справились.

В конце ассамблеи по традиции собравшиеся пили чай и делились впечатлениями от услышанного, которые перемежались воспоминаниями, интересными фактами и эпизодами из жизни. Встреча получилась интересной, теплой, творческой.

Н. Кипарина. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51