Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.03.2023 08:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (10416) от 23.03.2023 г.

Обретая мастерство

1 сентября 2022 года в Пестяковской Детской школе искусств открылось отделение «Живопись». За полгода работы его ученики уже успели отметиться успехами на муниципальных и областных выставках. О буднях и праздниках юных художников рассказала руководитель отделения, художник миниатюрной живописи, педагог дополнительного образования Любовь Геннадьевна Землина. Почти 30 лет она работала учителем в Пестяковской школе. Среди учениц Любови Геннадьевны есть те, кто закончил Палех-ское училище, выбрав профессию художника.

«Программа, по которой мы занимаемся, довольно сложная. Курс включает 4 предмета: рисунок, живопись, станковая композиция и беседы об искусстве. Из вариативной части – народно-прикладное творчест- во, — говорит Любовь Геннадьевна. — Такое разнообразие предметов предполагает более углубленное изучение основ живописи, после окончания курса выпускники могут поступать в художественные училища. Перед зачислением дети проходят первое испытание – рисование с натуры, простейший натюрморт. Сначала мы планировали набрать 10 человек, но приняли 11: одна девочка очень хотела поступить – пошли навстречу желанию ребенка. Уже сейчас есть дети, искренне и серьезно увлеченные занятиями, некоторые приходят на уроки загодя, ждут. Все занимаются хорошо, стараются, полгруппы учится на «отлично». Главная задача – освоить классический рисунок в техниках акварели, гуаши. Еще одно направление – графика, рисование углем».

Я рассматриваю рисунки детей, выложенные в соцсетях: поражает широта тематики и техник рисования. Многие из них посвящены сказкам А.С. Пушкина. Вот царевна в прекрасном наряде на рисунке Ольги Смирновой «Свет мой, зеркальце, скажи» — юная художница сумела передать своенравный характер пушкинской героини. С еще одного «полотна» на меня смотрит мужественный и печальный предводитель тридцати трех богатырей дядька Черномор, его нарисовала Дария Брюханова. Прекрасен вечерний зимний пейзаж Полины Холиной: деревянные избы и березка в голубых и фиолетовых тонах, тропинка, вытоптанная в снегу, убегает вдаль. И вдруг – совсем неожиданный сюжет: вертолет МЧС эва- куирует человека, попавшего в половодье. Автор рисунка – Иван Царев. «Это ребята участвовали в областном конкурсе рисунков «Техника безопасности глазами детей», — поясняет Любовь Геннадьевна, — а на Всероссийском конкурсе рисунков, посвященном 100-летию образования СССР, работы трех учениц: Полины Холиной, Екатерины Румянцевой и Анастасии Латвис – заняли 3 место. Ребята также активно участвовали в Акции «Открытка солдату» к Дню защитника Отечества».

Я вспоминаю выставку учеников Отделения живописи «Край любимый, сердцу милые места», которая украшала праздник Сретения 15 февраля. Тогда графикой ребят любовались и взрослые, и дети. «Ученикам очень понравилось рисовать углем, — улыбается Любовь Геннадьевна, — некоторые работы сделаны в смешанной технике».

Самая серьезная победа этого года – диплом на областной выставке «История глазами детей»: его получила семиклассница Дария Брюханова за рисунок углем «Битва под Прохоровкой». Живопись – не единственное увлечение Дарии. Она прекрасный чтец, можно сказать, мастер художественного слова – второй год на районном конкурсе «Живая классика» занимает 1 место. 7 апреля ей предстоит отстаивать честь района на областном конкурсе чтецов.

Спрашиваю Дашу, когда в ней проявился талант художника. «Я почувствовала, что у меня влечение к живописи, в прошлом году. Рисовала постоянно, момент настоящего творческого озарения совпал с открытием отделения живописи здесь, в Школе искусств. Я люблю рисовать гуашью и акварелью, пастелью и углем». На вопрос, почему была выбрана тема Прохоровского сражения, Даша ответила просто: интерес к военной теме возник на уроках истории. По-видимому, педагог Мария Васильевна Сутягина умеет передать ученикам исторический материал так интересно и ярко, что он остается в душе и в памяти. «Я хотела подчеркнуть, что война – это общая боль, там было трудно не только солдатам, но и мирным жителям», — говорит Даша. Рисунок, действительно, потрясает: глядя на полотно, словно слышишь разрывы снарядов, гул гусениц. Живые и мертвые… На фоне яростной битвы – сожженная деревня: остовы печей, остатки палисадника, чернеющие скелеты изб. Да, это производит впечатление! Я чувствую, что передо мной настоящий художник. Словно подтверждая мои мысли, Даша говорит о своем желании выбрать профессию художника.

Что ж, пожелаем нашим юным дарованиям и их руководителю Любови Геннадьевне Землиной новых побед, вдохновения и творческого полета!

Н. Кипарина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90