Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.04.2023 09:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На каждого ивановца в среднем приходится по две платежные карты

За 2022 год жители Ивановской области совершили с использованием банковских карт более 371 млн операций на общую сумму 676 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом число операций по картам выросло на 18%, а объем — на 21%.

Жители области все чаще пользуются безналичными расчетами: 77% от общего количества операций связаны с оплатой товаров и услуг. Средний чек таких платежей составил чуть более 700 рублей.

Количество терминалов безналичной оплаты увеличилось за год на 44%, до 378 штук. Количество электронных терминалов для безналичной оплаты товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях возросло более чем на 1,4 тысячи единиц, до 21,4 тысяч штук. В то же время количество банкоматов постепенно уменьшается.

«В тех населенных пунктах, где нет возможности снять деньги с платежной карты в банкомате или отделении банка, поможет сервис «Наличные на кассе». Эта услуга предоставляется, как правило, одновременно с покупкой по карте, причем только дебетовой. С одной карты в день можно снять не более 5 тысяч рублей и не больше 30 тысяч в месяц. Перед покупкой важно предупредить кассира о вашем намерении снять наличные с карты, чтобы продавец проверил, есть ли в кассе нужные номиналы. Также нужно знать достаточно ли средств на карте, так как продавец не видит баланс счета покупателя. Узнать, предоставляет ли торговая точка сервис «Наличные на кассе», поможет специальная информационная наклейка. Если стикера нет, просто спросите у продавца, выдают ли они на руки деньги с карты», — поясняет заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил Соколов.

На начало текущего года в Ивановской области было выпущено почти 2 млн платежных карт. Прирост составил 18% с января 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19