Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.05.2023 17:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области сократилось количество поддельных денежных знаков

В банковской системе региона в I квартале 2023 года выявлено 18 российских денежных знаков с признаками подделки. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди них — шесть фальшивок номиналом 5000 рублей, две — номиналом 2000 рублей, девять тысячерублевых банкнот. Также в I квартале 2023 года выявлена одна поддельная десятирублевая монета.

«Банк России настоятельно рекомендует проверять не менее трех признаков подлинности: без специального оборудования защитные элементы на банкноте можно найти на ощупь, на просвет и при изменении угла. Подсказки о том, какие признаки подлинности проверить и где их найти на банкноте, можно изучить в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». Откройте его у себя на телефоне или планшете, наведите камеру на купюру, и программа самостоятельно распознает номинал и модификацию банкноты. В приложении есть описание всех банкнот и их защитных признаков. Все тексты озвучены на русском и английском языках», — рассказал заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3