Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.05.2023 08:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(10426) от 25.05.2023 г.

Диалог поколений

Необычно прошла в пестяковском краеведческом музее ставшая уже традиционной международная акция «Ночь музеев».

18 мая на выставку «Чтоб жили в памяти герои-земляки», посвященную учителям, защищавшим нашу родину на фронтах Великой Отечественной войны, пришли не только жители поселка, педагоги-ветераны, но и гости из Москвы – студенты 3 курса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (они приехали в Пестяки в рамках студенческой экспедиции, чтобы провести социологическое исследование по направлению «Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности»).

Рассказ младшего научного сотрудника музея Ольги Александровны Гордеевой о педагогах-фронтовиках и презентация с материалами и фотографиями вызвала сердечный отклик у представителей и молодого, и серебряного поколений. За скупыми строками о наградах и званиях вырастали личности тех, кто сложил голову во имя жизни будущих поколений, и тех, кто вернулся с фронта живым и продолжил великую миссию учителя. Ценны были воспоминания педагогов-ветеранов: их учили бывшие фронтовики, каждый из которых в сознании учеников был живой легендой. Прекрасные лирические ноты в канву разговора внесли Валентина Михайловна Семченко (она прочитала свое стихо-творение о войне) и Наталья Владимировна Кипарина, исполнив песни на военную тему.

После мероприятия гости делились впечатлениями, все сказанное и увиденное оставило след в душе каждого. Одна из студенток рассказала, что тема педагогов-фронтовиков особенно близка ей: ее прадед прошел всю войну, он тоже был учителем и заново отстраивал свою школу.

Встреча на этом не закончилась: у юных посетителей была масса вопросов и к педагогам, и к сотрудникам музея, ведь ребята участвуют в проекте «Открываем Россию заново», и объектом новых открытий для них стал поселок Пестяки. Их интересовало многое: влияние музея на культурную жизнь поселка, интересы юных пестяковцев, их взаимоотношения со взрослыми, досуг и общение жителей. Рассказали они и о своих впечатлениях от встреч с нашими земляками. Пестяковцы москвичам очень понравились своей общительностью, самобытностью. Студенты отметили их любовь к родной земле, душевность и отзывчивость. Встреча в музее переросла в настоящий диалог поколений, и каждый вынес из него что-то полезное для ума и сердца.

Прощание ребят с педагогами и сотрудниками музея было очень теплым: у студентов на следующий день была запланирована встреча с главой Пестяковского района Алексеем Груздевым, а также общение с начальниками структурных подразделений районной администрации, руководителями организаций и с жителями поселка. А ветераны педагогического труда остались в уютном музейном пространстве и еще долго беседовали за чашкой чая, радуясь удивительной встрече с молодыми, умными и интересными людьми.

Н. Кипарина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13