Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.05.2023 08:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(10426) от 25.05.2023 г.

Если вы есть, будьте первыми!

На протяжении нескольких лет стало доброй традицией в конце учебного года собирать в Доме детского творчества самых лучших ребят: отличников в учебных дисциплинах, победителей олимпиад, активистов волонтёрского движения. В этом году «Слёт активистов-2023», состоявшийся 18 мая, собрал более сорока участников.

С приветственными словами к ребятам обратились заместитель главы администрации Пестяковского района Елена Александровна Железнова и ведущий специалист отдела образования Галина Юрьевна Пронюшкина. Участникам слета предстояло увлекательное и веселое путешествие в мир творчества, где можно интересно общаться, обмениваться опытом, раскрывать свои лидерские качества.

А началось оно с серьезного осмысления философской притчи о том, как важна коллективная ответственность и взаимовыручка в любом деле. Подтверждая эту истину, участники слета встали в «орлятский» круг. Эта красивая традиция пришла к нам еще из советского лагеря «Артек»: один из стоящих кладет правую ладонь на плечо своего соседа, а левой рукой обнимает соседа слева за пояс. Это значит справа от тебя – человек, на которого ты можешь положиться и который может поддержать тебя. А слева – тот, которого поддерживаешь ты. Это самый прекрасный круг, который может дарить тепло и заряжать положительной энергией.

После этого ребята разделились на команды и начались увлекательные и веселые соревнования на выявление лидерских качеств. Участники слета учились работать в командах, показывали свои умения управлять зрительской аудиторией. Например, в конкурсе «Коллективное приседание» в течение 1 минуты надо было всей командой одновременно приседать, а потом вставать в круг, держа друг друга за пояс. Сложность поставленной задачи с лихвой компенсировал дружный хохот тех, кто ее решал! Лидерские качества помогал выявить конкурс «Найди»: нужно было привести раньше других к ведущему мероприятие педагогу дополнительного образования Ольге Борисовне Ужастиной человека со строго заданными параметрами. Чтобы найти такого среди многих, нужно обладать и сноровкой, и организаторскими качествами, и коммуникацией. После этого каждая команда выдвигала своего лидера, и те уже соревновались друг с другом.

Управление зрительской аудиторией лидеры демонстрировали на конкурсе «Зеркало». Под музыку один показывал движения, которые повторяли все остальные. Еще один конкурс назывался «Доброе слово», он выявлял лучшее лидерское качество – способность видеть в своих подопечных хорошие черты, уметь их подбодрить. Каждый из соревнующихся должен был найти «добрые слова» для участников своей команды.

В финале единогласным решением лучшим лидером слета была признана второклассница пестяковской школы Виктория Денисова, а победили, конечно, дружба, взаимовыручка и командный дух. Слет активистов полностью оправдал свое название, на нем не было места скуке и унынию. Все его участники были награждены грамотами и ценными подарками.

Н. Кипарина.

Фото из архива Дома детского творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3