Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.05.2023 08:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(10426) от 25.05.2023 г.

Когда уйдём со школьного двора …

В конце мая в школах страны традиционно звенят последние звонки для выпускников 9-х и 11-х классов. В Пестяковской средней школе 19 мая состоялись мероприятия, посвященные завершению обучения учащимися выпускных классов. Виновниками торжества стали 51 девятиклассник и 13 одиннадцатиклассников.

Атмосфера в школе царила праздничная. В фойе на стендах тематические плакаты с фотографиями выпускников. Суетились девушки в белах фартуках, поправляя ленты на плечах с надписями «Выпускник-2023». Элегантно одетые юноши тоже куда-то спешили. Разноцветные воздушные шары, цветы в руках учеников располагали к торжеству.

Последний день для 9-х и 11-го классов начался с уроков первых учителей. Будущие выпускники вместе и их первыми классными руководителями вспомнили, как все начиналось. Урок для 9 «б» прошёл в кабинете начальных классов у Елены Владимировны Жихаревой. Ученики 2 «б» класса исполнили для старших коллег юмористическую песню о том, чему учит школа и к чему надо в ней готовиться. Уроки из прошлого для выпускников 11 класса провела Татьяна Алексеевна Филиппова. Это первый её выпуск в Пестяковской школе, до него был выпуск только в Нижнеландеховской основной школе. Татьяна Алексеевна напомнила выпускникам, какие предметы они изучали в 4-м классе. И предложила вновь «окунуться» в атмосферу беззаботного детства. Необычно прошёл урок чтения. К доске были вызваны шесть добровольцев, которым учитель дала задание – прочитать стихи Агнии Барто. Но исполнить они их должны были от имени лица, указанного на листочках. А от чьего имени звучали стихи, должны были угадать остальные ученики. Без замешательств отгадали рэперскую манеру исполнения, с остальными было сложнее. Но с подсказками Татьяны Алексеевны с заданием справились. На уроке математики прошли тест на смекалку. Необходимо было быстро дать ответы на вопросы подобные «Сколько можно съесть яиц натощак?». Присутствующее волнение мешало ребятам сосредоточиться, но верные ответы всё же прозвучали. На русском языке каждый выпускник письменно должен был продолжить фразу «Я мечтаю после окончания школы…», а затем на уроке технологии сделать кораблик из этого листочка. Бумажные кораблики были приклеены на плакат под названием «Море надежды». Татьяна Алексеевна пообещала, что пройдет время, они вновь встретятся и тогда, развернув свой бумажный кораблик смогут проверить, сбылись ли их мечты. В заключение Татьяны Алексеевна рассказала своим ученикам притчу, в которой заключалась одна простая мудрая истина – человек при любых обстоятельствах должен оставаться добрым и отзывчивым. Этого она пожелала ребятам, а также успехов в сдаче итоговых экзаменов и выборе профессионального пути. Выпускники поблагодарили первую учительницу.

И вот прозвенел звонок, настала пора в последний раз пройтись по школьным коридорам. Выпускники вместе со своими классными руководителями проследовали за директором школы Надеждой Викторовной Потёмкиной. Она как капитан задавала путь следования через «живой коридор». Педагоги и учащиеся приветствовали выпускников громкими аплодисментами и выкриками с пожеланиями удачи. Вот и финишная линия. Праздник продолжился на улице, где состоялась торжественная часть.

На улице выпускников уже ожидали родители, учителя, ученики начальной школы. Ведущие праздника объявили о прибытии виновников торжества. Поочередно вместе с классными руководителями Мариной Юрьевной Беловой, Еленой Павловной Бариновой, Ксенией Викторовной Шнайдер выпускники 9 «а», 9 «б», 11»а» занимали свои места на площадке перед школой. Право поднять флаг России предоставлялось отличникам учебы. Зазвучал Гимн Российской Федерации. И вот полотнище триколора развевается на вершине флагштока.

Эстафету поздравлений открыла Надежда Викторовна Потемкина. Она поздравила учеников, родителей с этим знаменательным днём и пожелала успешной сдачи выпускных экзаменов. С напутственными словами к выпускникам обратились глава Пестяковского района Алексей Николаевич Груздев, начальник Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области О. А. Гладун, начальник районного отдела образования Г.Ю. Соколова, глава Пестяковского городского поселения А.В. Гоголев. Добрые пожелания звучали от первых учителей Н.В. Купцовой, Д.Н. Лопатиной, Т.А. Филипповой. Громкое дружное «К черту!» прозвучало на слова Е.В. Жихаревой «Ни пуха, ни пера!». Представители родительского сообщества благодарили педагогов. Поздравили старшеклассников и те, кто ещё только начинает свой путь по дороге знаний. Трогательный танец о школе исполнили участницы коллектива «Оберег» (руководитель Т.Ю. Краснова). В качестве ответного слова выпускники подготовили программу с музыкальными номерами. Они благодарили учителей, родителей. Праздник последнего звонка всегда и радостный, и грустный одновременно. Закончились многолетние школьные будни, впереди много дорог – выбирай. Но в тоже время закончилось беззаботное время детства, дальше всё зависит только от тебя. Конечно, кто-то из девятиклассников продолжит дальнейшее обучение в школе, а для учащихся 11-го класса эта страница их жизни перевернута навсегда. Впереди итоговые государственные экзамены. Успехов вам, выпускники!

С.Дадаева. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82