Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.05.2023 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(10426) от 25.05.2023 г.

Летопись пестяковского края на страницах районной газеты 2000-2009 годы. «Вызовы времени»

Двухтысячные стали переломным моментом в истории России. Казалось, страна летит в бездну: совершен ряд жестоких террористических актов, погибла подводная лодка «Курск», произошла крупнейшая авария на Саяно-Шушенской ГЭС и др. Но именно в эти годы закладывался фундамент сильной державы. Каким было это десятилетие для страны и нашего района, узнаем из старых подшивок газеты «Новый путь».

(Продолжение. Начало в № 4 от 28.01.2021 г., № 28 от 15.07.2021 г., № 29 от 22.07.2021 г., №44 от 04.11.2021г., № 33 от 18.08.2022г., № 50 от 15.12.2022г)

«Насколько хватит сил»

О том, что ситуация в экономике была катастрофической свидетельствуют материалы районной газеты «Новый путь». В статье «Об электроэнергии и мазуте» (НП № 5 от 19.01.2000) Ольга Белкина пишет о чрезвычайной ситуации, сложившейся с поставкой топлива на ивановские ТЭЦ, что стало причиной возобновления веерных отключений электроэнергии в городах и районах области. Пестяки в график ограничений не вошли, потому что:

«Продолжает работу комиссия по неплатежам при районной администрации. Результаты её деятельности на лицо. Решается вопрос по устранению долгов с предприятиями, учреждениями, организациями, используя при этом различные формы расчётов. Труднее обстоит дело с частным сектором. По информации директора МПО ЖКХ Н.Д. Земсковой, задолженность квартиросъемщиков районного центра за коммунальные услуги составляет 150 тысяч рублей! Громадная сумма, которой бы хватило и на текущие платежи за электроэнергию, и на зарплату коммунальщикам, и на вывозку топлива. Причем категорию злостных неплательщиков нищей не назовешь. Это даже не безработные, а просто не считающие нужным платить. Скажем прямо, люди-паразиты, живущие за счёт других и кричащие при этом на все стороны, что холодно и темно в квартирах…», — вот так, не церемонясь, пишет Ольга Ивановна.

В сельском хозяйстве ситуация не лучше. Об этом узнаем из материала Т.Старковой «Насколько хватит сил», опубликованного в том же номере районки. Она сообщает: «В хозяйствах района нет необходимого количества семян, нет зернофуража для животноводства. Положение очень серьезное, если не сказать большего. Наряду с этой проблемой стоят дела текущие – проведение зимнестойлового содержания скота, подготовка техники к посевной и так далее…».

За комментарием корреспондент обращается к председателю правления СХПК «Коммунар» А.К. Лапкиной. Вот выдержка из её ответа: «Трудно говорить о работе сельского хозяйства. Действительность такова, что опускаются руки, и нет настроения. Планы земельных площадей на весенний сев составлены, но как они будут выполняться? Своих семян заготовлено всего 40 тонн, на помощь уже не надеемся, будет выходить из положения за счёт продажи леса. Сколько сможем, столько и будем сеять зерновых и льна… Если бы государство выделяло нам дотации, которые уже не получаем с 1997 года, жить было бы полегче. Не видели ещё и помощи за гибель урожая два года подряд…»

А вот ещё один материал Г. Пронюшкиной «Больница — на скудном пайке» (НП №11 от 9.02.2000г.). Статья подготовлена по итогам ежегодной районной отчётной конференции медицинских работников. Из отчёта главного врача А.А. Зыган: «В минувшем году удалось сохранить необходимое число коек в районной и участковых больницах, несмотря на недостаточное финансирование.По этой причине не производится ремонт ФАПов, в них поступают только медикаменты. Медицинские учреждения района обеспечены специалистами не полностью: не хватает двух педиатров, трёх терапевтов, зубных врачей и стоматологов…».

Какие-либо дополнения излишни. Эти материалы как нельзя лучше отображают социально-экономическую ситуацию в начале 2000 годов в районе и в стране.

Новый поворот

26 марта 2000 года стране предстояло избрать Президента Российской Федерации. В бюллетень для голосования занесены 11 кандидатов: Говорухин Станислав Сергеевич, Джабраилов Умар Алиевич, Жириновский Владимир Вольфович, Зюганов Геннадий Андреевич, Памфилова Элла Александровна, Подберезкин Алексей Иванович, Путин Владимир Владимирович, Скуратов Юрий Ильич, Титов Константин Алексеевич, Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич, Явлинский Григорий Алексеевич. В своём обращении к избирателям председатель территориальной избирательной комиссии Н. Гудкова сообщает: «В избирательном бюллетене поставьте любой знак (галочку, крестик и т.д.) в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, за которого вы голосуете, либо в квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов». (НП № 24 от 24.03.2000). По итогам выборов редакцией газеты в №25 от 29.03.2000 года опубликовано сообщение о данных территориальной избирательной комиссии «По району лидировал В. Путин». Согласно результатам наибольшее количество голосов набрал и.о. Президента РФ В. Путин – 3108 (54,08 процента). За лидера КПРФ Г. Зюганова отдано 1911 голосов (33,25 процента).

Избрание Президентом России Владимира Путина открыло новый этап в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны. Новому Президенту пришлось немедленно приступить к решению многих сложных проблем.

Первого декабря 2001 года в форме объединения движения «Единство», избирательных блоков «Отечество — Вся Россия» и «Наш дом — Россия» была образована Всероссийская политическая партия «Единая Россия».

Ровно 20 лет назад

Листаю подшивку районной газеты за 2003 год и «переношусь» во времени ровно на 20 лет назад. Стоит отметить, что с января 2003 года «Новый путь» выходит на 8 полосах, ранее был 4-х полосным.

Но эти не все события, которые произошли в начале двухтысячных.

Перспективой для развития экономики района стал бизнес в сфере производства и торговли. С 2002 года в Пестяках начало свою работу ООО «Пестяков-ские сыры». Материал о работе предприятия под названием «Пастушок из глубинки» — пестяковских рук дело» публикуется в №8 от 31.01.2003 года. Как сообщает С.Афанасьева, поводом для встречи с директором А.А. Кривоносовым стало появление в продаже нового продукта – кефира под лирическим деревенским названием «Пастушок из глубинки». Также на предприятии производятся натуральные сычужные сыры «Пошехонский» и «Костромской». В конце статьи корреспондент пишет: «Несмотря на массу проблем, ООО «Пестяков-ские сыры» уверенно идёт вперед. Его работа — свидетельствует тому, что в сложных экономических условиях с хозяйским подходом к делу, умением трудиться и управлять можно достичь реальных успешных результатов». Появление частных предприятий стало надеждой для экономики района. Наряду с ними благополучно продолжали работать торговые предприятия района. В интервью «Стабильно и с прибылью» (НП № 16 от 28.02.2003) директор ТМУП «Пестяковское» Г.Н. Уралова рассказывает об итогах работы за прошлый год: «В 2002 году товарооборот составил 37 млн. руб., что больше уровня 2001 года на 31%. Увеличился валовый доход (торговая наценка). Средняя наценка на товар – 18,9%. Предприятие получило прибыль в 2 раза больше, чем в 2001 году. Она пошла на пополнение оборотных средств. Заработная плата выдаётся регулярно два раза в месяц и в среднем составляет 1372 руб. С 1 января 2003 года она повысилась на 30%. Налоги платим полностью и в срок. За год на одного работающего их перечислено 8700 руб…

Проблема изношенности автотранспорта была решена в конце декабря 2002 года. По лизингу, с оплатой в течение двух лет, мы получили новый автомобиль «Газель». Товар на нём или га ГАЗ-53 завозим два раза в неделю из Иванова. Хлеб в магазин на улице Садовая райцентра нам доставляют из Пуреха. Затем продуктовые, промышленные и хозяйственные товары развозим по району…»

Ещё одним масштабным событием 2003 года стало открытие Неверово-Слободского дома культуры 29 мая. В торжественном мероприятии участие принял губернатор Ивановской области В.И. Тихонов. Вот, что пишет О.Белкина в своём материале «Новоселья долго ждали на неверовской земле» («НП» № 42 от 3.06.2003): « Разделить радость с культработниками собралась, считай, вся округа – от стара до млада… Почётное право перерезать красную ленту предоставлено В.И. Тихонову, В.Г. Добролюбовой и главе района В.А. Рычагову. Ну а первой в Дом культуры по давней традиции пустили кошку. Неверово-Слободской дом культуры торжественно открыт, и каждый мог воочию убедиться, сколько приложили строители труда, чтобы «очаг культуры» действительно стал очагом. Здесь создано все условия для работы и отдыха…

Много здоровья и энергии вложила в стройку Л.И. Никитина. Символично, что в день новоселья Дома культуры она отмечала свой юбилей. Массу добрых слов и пожеланий выслушала она в тот вечер. Ей цветы и подарки, благодарность за отданные культуре годы своей жизни…»

Именно на этой фразе завершаю сегодняшний экскурс в историю района. По иронии судьбы этот материал выходит тоже накануне юбилея Людмилы Ивановны Никитиной, заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина Пестяковского муниципального района. И думаю, что в этот день она тоже услышит благодарности в свой адрес за то, что свою жизнь посвятила людям и культуре нашего района.

(Продолжение читайте в следующих номерах районной газеты «Новый путь».)

С. Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42