Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.05.2023 09:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 (10423) от 04.05.2023 г.

Тревожней и задушевней нет песен далёких военных лет…

27 апреля в актовом зале Детской школы искусств было многолюдно: взрослые и дети пришли на фестиваль «Песни военных лет», приуроченный к Дню Великой Победы. Одни – в качестве участников, другие – в качестве зрителей. Было по-настоящему приятно, что на сцене выступали люди разного возраста, и всех объединяло общее чувство любви к Родине, к своей истории. В этот день военная история России «рассказывалась» музыкальным, песенным языком, и равнодушных зрителей в зале не было.

В начале праздничной программы с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Ольга Павловна Гонилова. Она поздравила собравшихся с наступающим праздником Великой Победы и пожелала исполнителям творческого вдохновения.

Песенную эстафету начал народный хор «Россияночка» Пестяковского Дома культуры песней «Вечный огонь». Дальше тему памяти подхватили учителя Детской школы искусств Лидия Алексеевна Осокина, Александр Валерьевич Соловьев и их ученики. Песня «Ах, эти тучи в голубом», исполненная замечательным квартетом, впервые прозвучала в современном телесериале «Московская сага», но настолько «слилась» с военной эпохой, что со временем стала неотличима от песен военных и послевоенных лет. Эмоциональные, выразительные выступления артистов сопровождались горячими аплодисментами зрителей.

Теплый, сердечный отклик у гостей фестиваля вызвала песня «Баллада о военных летчицах» из кинофильма «В небе ночные ведьмы», тонко и артистично исполненная ученицей ДШИ Анной Рычаговой. Сильные эмоции – произведения о войне «Живое пламя» и «Крайний случай» в исполнении Дарии Брюхановой. Бурные аплодисменты сопровождали выступление главы пестяковского городского поселения: Александр Валерьевич Гоголев под аккомпанемент гитары исполнил знаменитую песню «У деревни Крюково».

А песню «Прощай, любимый город!» вместе с Владимиром Вороновым пел весь зал, даже совсем маленькие ученики ДШИ. Оказывается, они учили ее на уроках хорового пения вместе с Лидией Алексеевной Осокиной. Дети пели искренне, взволнованно – и это было особенно приятно.

Хор воспитателей детского сада «Солнышко» вместе с директором Верой Александровной Толовой порадовал гостей фестиваля прекрасным исполнением знаменитой песни военных лет «Случайный вальс». Не оставила зрителей равнодушными песня «Баллада о солдате» из кинофильма «В трудный час» в исполнении хора «Россияночка». Гимном дружбе, долгу, офицерской чести прозвучала песня «От героев былых времён» из кинофильма «Офицеры»: ее прекрасно спел Александр Валерьевич Соловьев. Особенно ярким и выразительным было выступление детского хора ДШИ: под аплодисменты и вокальную «поддержку» зрителей дети исполнили знаменитую «Смуглянку» и не менее любимую всеми россиянами песню «Солдат молоденький». Восторг публики вызвало вы-ступление Артема Цаплина: он не спел, а сыграл на гармони музыкальную пьесу на мотив песни «Лизавета». И сделал это настолько искренне, по-русски, «наотмашь», что заслужил крики «Браво!».

Откровением для зрителей стало выступление председателя ветеранской организации педагогов пестяковской ОШ Галины Юрьевны Облачковой: ей посчастливилось быть в советские годы в г. Пловдиве и увидеть памятник советскому солдату, который называют «Алешей». Она поделилась со зрителями впечатлениями от экскурсии, а потом исполнила одну из самых красивых советских песен о войне. Печальной и трогательной исповедью погибшего солдата стала песня «Облака», исполненная Натальей Владимировной Кипариной. Песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» в исполнении работников районной библиотеки и стихотворение «С Днем Победы!», прочитанное учеником ДШИ Прусаковым Егором, внесли в лирический фон фестиваля маршевые, энергичные нотки. Завершала фестиваль песня, которая пользовалась такой популярностью, что стала неформальным символом периода тяжёлых испытаний для нашей страны – легендарная «Катюша». Ее исполнил детский хор ДШИ в сопровождении участников и зрителей праздника.

Украшением фестиваля стала выставка картин молодого художника Кирилла Кириленко: работы, выполненные в разных техниках и мягких, весенних тонах, вносили теплые и уютные штрихи в общую палитру фестиваля. Праздник, яркий, разноплановый, серьезный и трогательный, оставил след в душе участников и зрителей.

Н. Кипарина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176