Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 (10483) от 04.07.2024 г.

Молодёжь - за здоровый образ жизни!

28 и 29 июня на стадионе посёлка Пестяки состоялись турнир по мини-футболу среди дворовых команд и межрайонные соревнования по волейболу, приуроченные к празднованию Дня молодёжи.

Футбол

Погода 28 июня благоприятствовала соревнованиям по одному из самых популярных видов спорта – футболу. До сих пор в России проводятся состязания с кожаным мячом среди дворовых команд. Прошли они и в Пестяках.

На торжественном построении собрались любители игры разных возрастов. Открыла встречу ведущий инспектор отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района Светлана Манакина. Она поприветствовала собравшихся ребят и предоставила слово начальнику отдела Ольге Гониловой. Ольга Павловна поздравила молодых спортсменов с Днем молодежи, пожелала ребятам удачи и интересных состязаний. Судья соревнований Александр Штефан кратко напомнил правила игры.

В спортивном противостоянии встретились две команды: «Пестяки» (капитан Влад Каткаев) и «Добрыня» (Иван Штефан). Играть предстояло три тайма.

Необходимо отметить, что в подготовке площадки к соревнованиям, обеспечении спортсменов питьевой водой помощь оказывали волонтеры пестяковского Добро.Центра.

Свисток – состязания начались. Игра проходила на встречных курсах, то одна, то другая команда устремлялись вперед, удары следовали в створы обоих ворот. Вратарям практически с начала матча пришлось вступить в противоборство с нападающими, но раз за разом они выходили из противостояния победителями, оставляя ворота команд «нераспечатанными». Лишь за 1 минуту до окончания первого тайма нападающим «Добрыни» удалось реализовать опасный момент у ворот соперников и забить гол: 1-0.

Во втором игровом отрезке игроки команды «Пестяки» пошли на штурм противоборствующей стороны. Футболисты «Добрыни» ошиблись в защите и за игру рукой был назначен пенальти в их ворота. Семен Дёров не смог сравнять счет – голкипер отбил мощный удар. Но эта «ласточка», «постучавшаяся» в ворота добрынинцев, на 10-й минуте всё-таки влетела туда: 1-1. Но через 3 минуты «Добрыня» вновь впереди: 2-1.

Стоит сказать, что волонтеры и юные зрители составляли группы поддержки командам. Они пришли с плакатами, состязались в кричалках:

- Добрыня – вперед, вас всегда победа ждет! – кричали одни.

- Пестяковцы – молодцы, побеждайте, удальцы! – отвечали болельщицы противоположной сборной. Это добавляло драйва и позитива игрокам, все составляющие футбольных баталий присутствовали на поле.

Со счетом 2-1 и закончился второй тайм.

В третьем отрезке игры в обороне команды «Пестяки» произошел сбой. Несмотря на все усилия игроков атакующего амплуа, «оборонщики» не могли остановить соперников. Добрынинцы вновь и вновь заколачивали мячи в ворота. Итоговый счёт матча – 5-1 в пользу «Добрыни».

Победа приятна, но она не главная. На первом месте – здоровый образ жизни ребят, они сделали очередной шаг на пути своего развития, активного летнего отдыха и самосовершенствования!

На торжественном построении командам были вручены Грамоты и денежные призы. Светлана Манакина выразила признательность участникам и отдельное спасибо – юным болельщицам за поддержку команд!

Волейбол

В субботу День молодежи в Пестяках стартовал с игры по волейболу. Встретились команды из Пестяков и Палеха. После разминки состоялось построение. Спортсменов поприветствовали Светлана Манакина, первый заместитель главы Пестяковского муниципального района Алексей Страдин, судья соревнований Александр Штефан. Алексей Борисович поздравил игроков с праздником, пожелал честной и бескомпромиссной борьбы.

Первая подача – Палех впереди: 1-0. Гости удваивают преимущество: 2-0. Но хозяева не дают соперникам «разгуляться» и в борьбе сравнивают счет: 3-3. С самых первых секунд стало ясно, что палешане приехали выигрывать. Они сразу «вошли» в игру и показали хороший, техничный волейбол. Наши волейболисты не дрогнули, оставались спокойными, боролись за каждый мяч, принимали удары даже в падении, «вытаскивали», казалось, неберущиеся подачи соперников. В итоге наши земляки выходят вперед: 5-3, 8-5, 13-8. Гости даже растерялись: все их тактиче-ские ухищрения разбивались о слаженную игру хозяев. Стартовый отрыв в начале встречи пестяковцы удерживали на протяжении всего первого сета. Это и позволило одержать в нём победу со счетом 25-20.

Игра велась до трех побед, во встрече предстояло сыграть от трех до пяти партий. Соревнования привлекли жителей – на стадионе собралась приличная группа пестяковских болельщиков, которые на протяжении игры поддерживали хозяев кричалками и аплодисментами. Впрочем, гости также привезли небольшую группу фанатов.

Второй сет стартовал со счета 1-1, он начался в равной борьбе. Соперники в первом отрезке игры уже проверили друг друга «на прочность», поняли, что противостояние предстоит непростое. Палешане не желали выступать мальчиками для битья, сосредоточили свои усилия на атаке и вышли вперед: 8-4, 15-11. Несмотря на все попытки хозяев догнать в счете, гости не позволили этого сделать. То есть история первого сета повторилась с точностью до наоборот: 19-13, пестяковцы берут тайм-аут. Он не помог, 25-17, победу одержала команда п.Палех.

В перерыве сборные ввели свои коррективы в игру, но они не принесли им значимого успеха. В третьем сете соперники вновь идут очко в очко: 3-3, 9-9, продолжается настоящая игра нервов, мяч за один розыгрыш перелетает через сетку с одной половины площадки на другую по 6-7 раз. Пестяков-ские волейболисты применяют весь свой технический арсенал: скидки, обманные удары и т.д., в итоге вырываются вперед 21-18. И вновь качели – 21-21. Болельщики от переживаний сидели, сжав кулаки, ведь кипели такие страсти, которым могли бы позавидовать некоторые матчи российской волейбольной Суперлиги. Но «Пестяки» довели третий сет до победного конца: 25-21.

Необходимо отметить, что сборная «Палех» приехала в молодом составе, выступали игроки в возрасте 20-30 лет. У хозяев же присутствовали как представители молодежи, так и «тяжелая артиллерия», опытные волейболисты, которым за 45-50. Тем не менее, в таких встречах не принято делать скидку на возраст. Обращу внимание, что, несмотря на соперничество, игроки команд с уважением относились друг к другу, шутили в ходе встречи.

В четвертом отрезке игры гости с самого начала сделали для себя отрыв в пять мячей и одержали убедительную победу.

По партиям счёт 2-2. Всё решала последняя, пятая. В её начале на полшага вперед вырывается Палех 2-1. Пестяковцы желали показать, кто истинные хозяева площадки, усиливают натиск и уходят вперед: 7-4, 10-7. Но после половины финальной части состязаний в игре хозяев что-то разладилось, они допустили несколько досадных ошибок, что позволило гостям перехватить инициативу и одержать верх со счетом 25-20. Встреча завершилась с общим счетом 3-2 в пользу команды «Палех». Все игроки и болельщики получили огромное удовольствие от праздника спорта, активного отдыха на свежем воздухе и полученного позитива.

Об этом же сказал, подводя итоги, Алексей Страдин. Он поблагодарил всех собравшихся за верность спорту, пожелал не останавливаться на достигнутом, хорошо отдохнуть в праздник. В ходе награждения Светлана Александровна вручила командам Грамоты и денежные призы, всем участникам – медали. Молодцы!