Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.09.2021 17:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

19 сентября - Михайлов день

Народный календарь

В церковном календаре день отмечен, как «Воспоминание чуда Архистратига Михаила». Святой Михаил сотворил два чуда, которые связаны с храмом в его честь. Он излечил немого ребенка, а также спас святое место – сам храм. Архистратиг Михаил у православных пользуется большим уважением. В памяти о спасении храма они в этот день отказываются от любого труда. Считается, что работать 19 сентября нельзя, иначе накажет Бог. Этот запрет касается, в основном, полевых работ. Неотложные домашние дела не запрещены. 

В этот осенний день ждут первых заморозков. Они обозначаются, как михайловские утренники. День становится короче на пять часов. Вечерами уже темно, идут затяжные дожди. 19 сентября на Руси организовывали братчины. Принято было собираться вместе с родственниками, соседями. Люди разбирали обиды, споры, мирили поссорившихся. Вечером накрывали столы вскладчину, устраивали гуляния. Братчина – языческий древний обычай. Для него специально откармливали скотину, чтобы затем подать мясо на стол. Пир устраивали на большие праздники или по поводу важных событий. Главная примета 19 сентября: необходимо провести Михайлов день в кругу семьи, соседей, друзей. Важно помириться, если вы в ссоре с кем-то. Это идеальное время для преодоления вражды. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6